同學(xué)你好 單選題還是多選題
熟悉作業(yè)成本法的基本原理和一般程序,掌握作業(yè)成本法計(jì)算產(chǎn)品成本的基本程序以及作業(yè)成本法下制造費(fèi)用的分配方法;通過(guò)與傳統(tǒng)成本法的比較,體會(huì)作業(yè)成本法對(duì)企業(yè)決策的重要性。
標(biāo)準(zhǔn)型:搬運(yùn)費(fèi):0.6×120000=72000裝配費(fèi):15×6000=90000噴漆費(fèi):5×6000=30000直接材料成本:96000制造成本:72000+90000+30000+96000=288000單位產(chǎn)品制造成本:288000/6000=48(元/個(gè))?簡(jiǎn)化型(使用較少零件并未經(jīng)刷漆):搬運(yùn)費(fèi):0.6×30000=18000裝配費(fèi):15×900=13500直接材料成本:21000@找椰子I制造成本:18000+13500+21000=52500單位產(chǎn)品制造成本:52500/1500=35(元/個(gè))(2)?標(biāo)準(zhǔn)型:48+5+25=78(元/個(gè))?簡(jiǎn)化型:35+3+22=60(元/個(gè))(3)應(yīng)將按傳統(tǒng)成本法計(jì)算的產(chǎn)品成本列示在對(duì)外報(bào)表,將按作業(yè)成本法計(jì)算的產(chǎn)品成本用于管理者制定決策。傳統(tǒng)成本的計(jì)算方法通常是先將制造費(fèi)用按生產(chǎn)部門歸集,然后再按該生產(chǎn)部門的分配率進(jìn)行分配。作業(yè)成本法與傳統(tǒng)成本法最大的不同是對(duì)于間接制造費(fèi)用的分配,以“作業(yè)消耗資源,產(chǎn)品消耗作業(yè)”為原則,根據(jù)
標(biāo)準(zhǔn)型:搬運(yùn)費(fèi):0.6×120000=72000裝配費(fèi):15×6000=90000噴漆費(fèi):5×6000=30000直接材料成本:96000制造成本:72000+90000+30000+96000=288000單位產(chǎn)品制造成本:288000/6000=48(元/個(gè))?簡(jiǎn)化型(使用較少零件并未經(jīng)刷漆):搬運(yùn)費(fèi):0.6×30000=18000裝配費(fèi):15×900=13500直接材料成本:21000@找椰子I制造成本:18000+13500+21000=52500單位產(chǎn)品制造成本:52500/1500=35(元/個(gè))(2)?標(biāo)準(zhǔn)型:48+5+25=78(元/個(gè))?簡(jiǎn)化型:35+3+22=60(元/個(gè))(3)應(yīng)將按傳統(tǒng)成本法計(jì)算的產(chǎn)品成本列示在對(duì)外報(bào)表,將按作業(yè)成本法計(jì)算的產(chǎn)品成本用于管理者制定決策。傳統(tǒng)成本的計(jì)算方法通常是先將制造費(fèi)用按生產(chǎn)部門歸集,然后再按該生產(chǎn)部門的分配率進(jìn)行分配。作業(yè)成本法與傳統(tǒng)成本法最大的不同是對(duì)于間接制造費(fèi)用的分配,以“作業(yè)消耗資源,產(chǎn)品消耗作業(yè)”為原則,根據(jù)
某廠生產(chǎn)加工A、B兩種成品。A產(chǎn)品的月產(chǎn)量是200件,B產(chǎn)品的月產(chǎn)量是100件。為了簡(jiǎn)化計(jì)算,假定A、B產(chǎn)品均為本月投入、本月完工,則其成本明細(xì)見(jiàn)表2—111.以機(jī)器工時(shí)作為分配標(biāo)準(zhǔn),用傳統(tǒng)成本法計(jì)算A,B產(chǎn)品的單位制造成本2.決策者計(jì)劃讓單位售價(jià)高于單位成本5元,如果采用傳統(tǒng)成本法計(jì)算結(jié)果確定A,B產(chǎn)品的銷售單價(jià),試分析可能造成的不利影響。
以下說(shuō)法錯(cuò)誤的是(?。?A.傳統(tǒng)成本法將所有的制造成本分配到產(chǎn)品 B.作業(yè)成本法將所有的制造成本分配到產(chǎn)品 C.傳統(tǒng)成本法比作業(yè)成本法更精確 D.管理者需要權(quán)衡作業(yè)成本系統(tǒng)的好處與其測(cè)量和實(shí)施成本
老師,請(qǐng)問(wèn)收到銀行收款賬戶驗(yàn)證,無(wú)需退回0.01元,如何做賬務(wù)處理呢?
這一題答案上,分母上面價(jià)值×2,這個(gè)乘以2是什么意?為什么1200又是??1?
老師,固定資產(chǎn)轉(zhuǎn)為公允價(jià)值模式下的投資性房地產(chǎn),產(chǎn)生借方差額100萬(wàn),計(jì)入公允價(jià)值變動(dòng)損益,后續(xù)公允價(jià)值變動(dòng)又產(chǎn)生50萬(wàn)公允價(jià)值變動(dòng)損益,把這個(gè)房自耦賣掉,要把150萬(wàn)全轉(zhuǎn)到其他業(yè)務(wù)成本嗎
這個(gè)題題目不是寫著免征增值稅嗎?為什么答案又要減去增值稅?
注銷時(shí)存貨太多怎么處理
第3問(wèn)留存收益的增加額應(yīng)該是200萬(wàn)元吧?2021年留存收益是5000*20%=1000萬(wàn)元,銷售凈利率=5000/100000=5%,2022年留存收益=100000*(1+20%)*5%*20%=1200萬(wàn)元,增加額是200萬(wàn)元,答案怎么是1200萬(wàn)元?
國(guó)有企業(yè)能當(dāng)合伙人嗎?選項(xiàng)a對(duì)嗎?
公司一般納稅人經(jīng)營(yíng)了半年,共36個(gè)股東共投入84500,賬面余額488000元,現(xiàn)時(shí)股東購(gòu)入變賣物品抵償投資一款,庫(kù)存商品,賬面余額直接按投資比例分配給各位股東,分錄如何處理?
個(gè)體戶升級(jí)為公司,若之前沒(méi)有稅務(wù)登記,是不是直接工商辦理就行?若有登記稅務(wù),又怎么操作
大家好,想問(wèn)下: 1、個(gè)體戶升級(jí)公司, 2、然后再做一個(gè)二類醫(yī)療器械的備案 請(qǐng)問(wèn)這種一般收費(fèi)多少,謝謝?
單選題呢
同學(xué)你好 這個(gè)選擇C