你好,題目已收悉,請(qǐng)稍等。
期初存貨量本年生產(chǎn)量。24000件直接材料直接人工本年銷售量220004變動(dòng)制造費(fèi)用5500期末存貨量單位售價(jià)320004固定制造費(fèi)用變動(dòng)銷售費(fèi)用羅固定銷售費(fèi)用53800變動(dòng)管理費(fèi)用1000固定管理費(fèi)用5000項(xiàng)目要求:根據(jù)資料3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。
3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。期初存貨量0直接材料35000本年生產(chǎn)量24000件直接人工12000本年銷售量22000件變動(dòng)制造費(fèi)用5500期末存貨量2000件固定制造費(fèi)用8600單位售價(jià)8元變動(dòng)銷售費(fèi)用7500固定銷售費(fèi)用53800變動(dòng)管理費(fèi)用1000固定管理費(fèi)用5000
五、計(jì)算題(1×20=20分) 假設(shè)鼎盛企業(yè)只生產(chǎn)銷售一種產(chǎn)品,有關(guān)資料如下: (1)2020年產(chǎn)量為5000件。銷售量為4000件。年初無(wú)存貨,年末存貨量為1000件。 (2)已知銷售單價(jià)為50元/件。 (3)直接材料為15元/件,直接人工為10元/件,變動(dòng)制造費(fèi)用為5元/件,固定制造費(fèi)用為50000元。變動(dòng)銷售費(fèi)用為2元/件,固定銷售費(fèi)用為3000元/年,固定管理費(fèi)用為1000元/年。 要求:分別用完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算企業(yè)的產(chǎn)品成本、期間成本、銷貨成本、期末存貨成本及營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。 共 頁(yè) 第 頁(yè)
某股份有限公司生產(chǎn)甲產(chǎn)品,共計(jì)2000件,售價(jià)20元/件。期初存貨為0,期末存貨為200件,本期銷售1800件。生產(chǎn)過(guò)程中共發(fā)生直接材料費(fèi)7000元,直接人工費(fèi)4000元,制造費(fèi)用4000元,其中變動(dòng)性制造費(fèi)用1000元,固定性制造費(fèi)用3000元。銷售費(fèi)用9000元,其中變動(dòng)部分3000元,固定部分6000元。管理費(fèi)用8000元,其中變動(dòng)部分1000元,固定部分7000元。 要求: (1)分別采用變動(dòng)成本法和完全成本法計(jì)算產(chǎn)品成本和期間成本。 (2)分別采用變動(dòng)成本法和完全成本法計(jì)算產(chǎn)品的期末存貨成本和本期銷貨成本,并分析差異產(chǎn)生的原因。
7.華盛公司只生產(chǎn)和銷售甲產(chǎn)品,年初無(wú)存貨,2020年共生產(chǎn)甲產(chǎn)品5000件,當(dāng)期全部完工。經(jīng)銷售部門(mén)努力,全年銷售量4000件,銷售單價(jià)為10元。本年發(fā)生的有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)性支出見(jiàn)表:表本年發(fā)生的有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)性支出項(xiàng)目金額直接材料10000變動(dòng)制造費(fèi)用5000變動(dòng)銷售費(fèi)用3000變動(dòng)管理費(fèi)用1000直接人工5000固定制造費(fèi)用10000固定銷售費(fèi)用1000固定管理費(fèi)用1000要求:(1)采用完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算公司2020年的產(chǎn)品成本和期間成本。(2)采用變動(dòng)成本法和完全成本法計(jì)算確定期末存貨和本期銷貨成本
我公司產(chǎn)生了裝修費(fèi),裝修公司給開(kāi)了1%的裝修的普票,要專票的話說(shuō)需要另加稅點(diǎn),是這樣嗎?
老師,您好。公司給生病員工慰問(wèn)金,怎么做賬務(wù)處理呢?
老師你好,這個(gè)個(gè)稅這么算正確嗎?13758+8500=22258-5000=17258x0.2=3451.6-1410=2041.6
這題沒(méi)看明白,正常交貨期內(nèi)不需要儲(chǔ)備嗎?
個(gè)人所得稅需要計(jì)提嗎
公司與公司之間簽訂的借款合同,需要繳納印花稅嗎?
進(jìn)口配件用代扣代繳企業(yè)所得稅稅嗎
你好正常請(qǐng)情況下 就是融資租賃的入賬價(jià)值是包括 期末為了取得資產(chǎn)所有權(quán)而付出的成本的對(duì)嗎 這個(gè)題目 每年40租金 *5年=200 + 初始租賃手續(xù)費(fèi)10萬(wàn) + 期末10萬(wàn)=220是計(jì)稅基礎(chǔ) 算折舊的基數(shù)
老師您好,反向開(kāi)票是什么意思,具體哪些行業(yè)可以反向開(kāi)票,開(kāi)出的發(fā)票誰(shuí)應(yīng)該承擔(dān)稅。謝謝
請(qǐng)問(wèn)高德打車可以抵扣嗎
你好,解答如下: 1、變動(dòng)成本法:產(chǎn)品成本=10000+5000+5000=20000,期間成本 =10000+3000+1000+1000+1000=16000.完全成本法:產(chǎn)品成=10000+5000+5000+10000=30000,期間成本=3000+1000+1000+1000=6000. 2、變動(dòng)成本法:?jiǎn)挝划a(chǎn)品成本=20000/5000=4,則銷售成本=4*4000=16000,期末存貨=4*1000=4000。完全成本法:?jiǎn)挝划a(chǎn)品成本=30000/5000=6,則銷售成本=6*4000=24000,期末存貨=6*1000=6000