久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2021年某企業(yè)取得主營業(yè)務(wù)收入8000萬元、其它業(yè)務(wù)收入1000萬元,營業(yè)外收入2000萬元,投資收益300萬元,發(fā)生主營業(yè)務(wù)成本5000萬元、其它業(yè)務(wù)成本500萬元、營業(yè)外支出100萬元、稅金及附加500萬元、管理費用600萬元,銷售費用1700萬元、財務(wù)費用400萬元。當年實際發(fā)生的相關(guān)業(yè)務(wù)如下:管理費用中80萬元為業(yè)務(wù)招待費支出;計入成本費用的工資總額為700萬元,企業(yè)當年教育經(jīng)費實際支出為60萬元;營業(yè)外支出中,40萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,8萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款;繳納補充養(yǎng)老保險80萬元;專門用于新產(chǎn)品研發(fā)的費用1000萬元,獨立核算管理;當年購買安全生產(chǎn)專用設(shè)備,投資額為150萬元。 研發(fā)費用應(yīng)調(diào)整金額及應(yīng)繳企業(yè)所得稅額

2022-05-13 21:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-13 21:55

你好!好了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:24

你好,同學(xué) 研發(fā)費用應(yīng)調(diào)整金額為調(diào)減1000*75%=750

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:31

會計利潤=8000+1000+2000+300-5000-500-100-500-600-1700-400=2500 招待費扣除限額80*0.6=48和9000*0.5%=45較小的,納稅調(diào)增=80-45=35 教育經(jīng)費扣除700*8%=56.調(diào)增60-56=4

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:31

8萬元為消防部門在防火檢查中的罰款納稅調(diào)增8

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:31

10萬元為補繳上年的所得稅款調(diào)增10

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:32

補充養(yǎng)老保險扣除限額=700*5%=35調(diào)贈=80-35=45 研發(fā)費用應(yīng)調(diào)整金額為調(diào)減1000*75%=750

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-13 22:38

應(yīng)繳企業(yè)所得稅額=(2500+35+4+8+10+45-750)*0.25-150*0.1=448

頭像
快賬用戶8744 追問 2022-05-14 07:12

研發(fā)費用不是100%嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-14 08:48

制造業(yè)是100%的加計扣除的,一般是75%

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好!好了嗎
2022-05-13
你好,會計學(xué)堂,由于企業(yè)所得稅計算量大,你回復(fù)一下再處理。
2021-11-26
會計利潤=2000%2B500%2B200-1000-200-100-80-500-480-15=325 福利費扣除限額100*0.14=14>5,不用調(diào)整 教育經(jīng)費扣除限額100*0.08=8<10,調(diào)增10-8=2 廣告費扣除限額2000*0.15=300,調(diào)增400-300=100 接待費費扣除限額2000*0.005=10<20*0.6=12,調(diào)增20-10=10 罰款支出,調(diào)增12 該企業(yè)2021年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅 =(325%2B2%2B100%2B10%2B12)*0.25=112.25
2022-06-19
您好,計算過程如下 會計利潤=2000+500+200-1000-200-100-80-500-480-15=325 罰款調(diào)增15萬元 福利費限額=100*14%=14不調(diào)整 教育經(jīng)費限額=100*8%=8調(diào)增2萬元 廣告費限額=(2000+500)*15%=375調(diào)增25萬元 招待費限額1=20*60%=12,招待費限額2=(2000++500)*0.005=12.5調(diào)增8萬元 應(yīng)納稅所得額=325+15+2+25+8=375 應(yīng)納稅額=375*25%=93.75
2022-06-19
您好,計算過程如下 會計利潤=2000+500+200-1000-200-100-80-500-480-15=325 罰款調(diào)增15萬元 福利費限額=100*14%=14不調(diào)整 教育經(jīng)費限額=100*8%=8調(diào)增2萬元 廣告費限額=(2000+500)*15%=375調(diào)增25萬元 招待費限額1=20*60%=12,招待費限額2=(2000++500)*0.005=12.5調(diào)增8萬元 應(yīng)納稅所得額=325+15+2+25+8=375 應(yīng)納稅額=375*25%=93.75
2022-06-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×