久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

S公司2x17年1月1日,為購建固定資產發(fā)行5年期債券,該債券面值為50 0萬元,發(fā)行價格為463萬元,票面利率為10%,發(fā)行當時市場利率為12%,利 息每年年末支付,到期本金一次償付。該固定資產于2x18年12月31日達到預定 可使用狀態(tài)并交付使用。假定發(fā)行債券取得的價款全部一次投入固定資產的購 建中。 要求 編制債券折價攤銷表(實際利率法)。編制會計分錄

S公司2x17年1月1日,為購建固定資產發(fā)行5年期債券,該債券面值為50 0萬元,發(fā)行價格為463萬元,票面利率為10%,發(fā)行當時市場利率為12%,利 息每年年末支付,到期本金一次償付。該固定資產于2x18年12月31日達到預定 可使用狀態(tài)并交付使用。假定發(fā)行債券取得的價款全部一次投入固定資產的購 建中。 要求 編制債券折價攤銷表(實際利率法)。編制會計分錄
2021-11-04 18:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-11-04 19:49

同學您好, 2*17年1月1日, 借:銀行存款? ?4630000 ? ? ? ?應付債券—利息調整? ?370000 ? ?貸:應付債券—面值? ?5000000 所以(1)攤余成本=4630000 2*17年12月31日, (2)利息費用=4630000*12%=555600 借:在建工程? ?555600 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?55600? ? (3) (4)攤余成本=4630000%2B55600=4685600 2*18年12月31日, (5)利息費用=4685600*12%=562272 借:在建工程? ?562272 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?62272? ? (6) (7)攤余成本=4685600%2B62272=4747872 2*19年12月31日, (8)利息費用=4747872*12%=569744.64 借:財務費用? ?569744.64 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?69744.64? ? (9) (10)攤余成本=4747872%2B69744.64=4817616.64 2*20年12月31日, (11)利息費用=4817616.64*12%=578114 借:財務費用? ?578114 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?78114? ? (12) (13)攤余成本=4817616.64%2B78114=4895730.64 2*21年12月31日, (14)應付債券—利息調整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36 借:財務費用? ?604269.36? ? (15) ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?104269.36 (16)攤余成本=4895730.64%2B104269.36=5000000

頭像
快賬用戶9554 追問 2021-11-04 20:00

老師好棒謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2021-11-04 20:08

不客氣,同學,祝您生活愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好,正在計算中,請稍后
2021-11-02
同學您好, 2*17年1月1日, 借:銀行存款? ?4630000 ? ? ? ?應付債券—利息調整? ?370000 ? ?貸:應付債券—面值? ?5000000 所以(1)攤余成本=4630000 2*17年12月31日, (2)利息費用=4630000*12%=555600 借:在建工程? ?555600 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?55600? ? (3) (4)攤余成本=4630000%2B55600=4685600 2*18年12月31日, (5)利息費用=4685600*12%=562272 借:在建工程? ?562272 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?62272? ? (6) (7)攤余成本=4685600%2B62272=4747872 2*19年12月31日, (8)利息費用=4747872*12%=569744.64 借:財務費用? ?569744.64 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?69744.64? ? (9) (10)攤余成本=4747872%2B69744.64=4817616.64 2*20年12月31日, (11)利息費用=4817616.64*12%=578114 借:財務費用? ?578114 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?78114? ? (12) (13)攤余成本=4817616.64%2B78114=4895730.64 2*21年12月31日, (14)應付債券—利息調整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36 借:財務費用? ?604269.36? ? (15) ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?104269.36 (16)攤余成本=4895730.64%2B104269.36=5000000
2021-11-04
2022 年 1 月 1 日發(fā)行債券 借:銀行存款 10432700 貸:應付債券 - 面值 10000000 應付債券 - 利息調整 432700 解釋:企業(yè)發(fā)行債券收到的銀行存款(發(fā)行價格)為 10432700 元,按照面值貸記 “應付債券 - 面值” 10000000 元,兩者的差額 432700 元貸記 “應付債券 - 利息調整” 科目。這個利息調整科目在后續(xù)期間會逐步攤銷。 2022 年 12 月 31 日計息付息 計算利息費用:期初攤余成本 × 實際利率,2022 年初攤余成本為 10432700 元,利息費用 = 10432700×5% = 521635 元 計算應付利息:面值 × 票面利率,應付利息 = 10000000×6% = 600000 元 利息調整攤銷額 = 應付利息 - 利息費用 = 600000 - 521635 = 78365 元 借:在建工程 521635 應付債券 - 利息調整 78365 貸:應付利息 600000 借:應付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋: 首先,根據實際利率法計算利息費用,將其計入在建工程(因為債券資金用于廠房建設)。應付利息按照票面利率計算,兩者的差額就是利息調整的攤銷額。 然后,支付利息時,減少應付利息,同時銀行存款減少。 2023 年 12 月 31 日計息付息(同 2022 年) 計算利息費用:(10432700 - 78365)×5%≈517717 元(上一年末攤余成本 × 實際利率) 計算應付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調整攤銷額 = 600000 - 517717 = 82283 元 借:在建工程 517717 應付債券 - 利息調整 82283 貸:應付利息 600000 借:應付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:和 2022 年原理相同,只是攤余成本發(fā)生了變化(上一年末攤余成本減去上一年利息調整攤銷額),所以利息費用重新計算,然后確定利息調整攤銷額,分別進行賬務處理。 2024 年 12 月 31 日計息付息(廠房建設期結束,利息費用計入財務費用) 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283)×5%≈513603 元 計算應付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調整攤銷額 = 600000 - 513603 = 86397 元 借:財務費用 513603 應付債券 - 利息調整 86397 貸:應付利息 600000 借:應付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:因為廠房建設期結束,利息費用不再計入在建工程,而是計入財務費用。計算方法和之前一樣,根據攤余成本和實際利率計算利息費用,確定利息調整攤銷額,進行相應的賬務處理。 2025 年 12 月 31 日計息付息(同 2024 年) 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397)×5%≈509342 元 計算應付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調整攤銷額 = 600000 - 509342 = 90658 元 借:財務費用 509342 應付債券 - 利息調整 90658 貸:應付利息 600000 借:應付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:同樣按照實際利率法計算利息費用和利息調整攤銷額,利息費用計入財務費用,支付利息時減少應付利息和銀行存款。 2026 年 12 月 31 日到期還本付息 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397 - 90658)×5%≈504849 元 計算應付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調整攤銷額 = 600000 - 504849 = 95151 元 借:財務費用 504849 應付債券 - 利息調整 95151 貸:應付利息 600000 借:應付債券 - 面值 10000000 應付利息 600000 貸:銀行存款 10600000 解釋: 先計算最后一期的利息費用和利息調整攤銷額,利息費用計入財務費用。 到期時,企業(yè)要償還債券本金和最后一期利息,所以減少 “應付債券 - 面值” 和 “應付利息”,同時銀行存款減少。
2024-11-26
你好,票面利率是多少,實際利率是多少呢
2021-12-28
你好,計算和分錄較多,做好發(fā)給你
2021-12-30
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×