久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2、甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,材料按計劃成本核算。A材料計劃成本為每公斤10元。該企業(yè)2016年4月份A材料的有關(guān)資料如下: “原材料”賬戶月初余額50000元,“材料成本差異”賬戶月初借方余額500元。(1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,按實收數(shù)量驗收入庫。 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 (4) 4月30日,結(jié)轉(zhuǎn)本月發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的成本差異 要求: 1、計算本月材料成本差異率、本月發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的成本差異 2、根據(jù)上述業(yè)務(wù)編制相關(guān)的會計分錄,

2、甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,材料按計劃成本核算。A材料計劃成本為每公斤10元。該企業(yè)2016年4月份A材料的有關(guān)資料如下:

“原材料”賬戶月初余額50000元,“材料成本差異”賬戶月初借方余額500元。(1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。

(2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,按實收數(shù)量驗收入庫。

(3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。

(4) 4月30日,結(jié)轉(zhuǎn)本月發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的成本差異

要求: 1、計算本月材料成本差異率、本月發(fā)出材料應(yīng)負擔(dān)的成本差異

2、根據(jù)上述業(yè)務(wù)編制相關(guān)的會計分錄,
2020-11-18 21:46
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-11-18 22:02

你好需要計算做好了發(fā)給你

頭像
快賬用戶3042 追問 2020-11-18 22:10

是的,需要過程,我怕我看不懂

頭像
快賬用戶3042 追問 2020-11-18 22:41

老師可以了嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:05

1.借材料采購11000 應(yīng)交稅費進項稅額1870 貸應(yīng)付票據(jù)12870

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:05

2.借原材料11000 貸材料采購11000

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:06

借材料成本差異1000 貸原材料1000

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:07

3.借生產(chǎn)成本10000 銷售費用2000 管理費用3000 貸原材料15000

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:08

材料成本差異率的計算過程是 (500+1000)/(50000+10000)*100%=2.5%

頭像
齊紅老師 解答 2020-11-19 07:09

借生產(chǎn)成本250 銷售費用50 管理費用75 貸材料成本差異375

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好需要計算做好了發(fā)給你
2020-11-18
1,差異率(500+1000)÷(50000+10000)=0.025 2,發(fā)出負擔(dān)差異1500×10×0.025 3,借,材料采購11000 應(yīng)交稅費,增值稅1870 貸,應(yīng)付票據(jù)12870 借,原材料10000 材料成本差異1000 貸,材料采購11000 借,生產(chǎn)成本10000+10000×0.025 銷售費用200×10+2000×0.025 管理費用3000+3000×0.025 貸,原材料15000 材料成本差異15000×0.025
2022-11-20
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借 材料采購11000 借 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額1870 貸 應(yīng)付票據(jù)11000+1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借 原材料(1000-10)*10=9900 借 材料成本差異11000-9900=1100 貸 材料采購11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借 生產(chǎn)成本1000*10=10000 借 銷售費用200*10=2000 借 管理費用300*10=3000 貸 原材料1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500+1100)/(50000+9900)=2.67% 借 生產(chǎn)成本10000*0.0267=267 借 銷售費用2000*0.0267=53.4 借 管理費用3000*0.0267=80.1 貸 原材料15000*0.0267=400.5
2022-06-16
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借:材料采購 11000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額1870 貸:應(yīng)付票據(jù)11000%2B1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借:原材料(1000-10)*10=9900 借:材料成本差異 11000-9900=1100 貸;材料采購11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中?1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借:生產(chǎn)成本 1000*10=10000 借:銷售費用 200*10=2000 借:管理費用 300*10=3000 貸:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生產(chǎn)成本 10000*0.0267=267 借:銷售費用 2000*0.0267=53.4 借:管理費用 3000*0.0267=80.1 貸:材料成本差異 15000*0.0267=400.5
2022-06-19
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借:材料采購 11000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額 1870 貸:應(yīng)付票據(jù) 11000%2B1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借:原材料 (1000-10)*10=9900 借:材料成本差異 11000-9900=1100 貸:材料采購 11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借:生產(chǎn)成本? 1000*10=10000 借:銷售費用 200*10=2000 借:管理費用 300*10=3000 貸:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率、將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生產(chǎn)成本? 10000*0.0267=267 借:銷售費用? 2000*0.0267=53.4 借:管理費用 3000*0.0267=80.1 貸:原材料? 15000*0.0267=400.5
2022-06-18
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×