久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,材料按計劃成本核算。A材料計劃成本為每公斤10元。該企業(yè)20002年4月份“原材料”賬戶月初余額50000元,“材料成本差異”賬戶月初借方余額500元。編制下列業(yè)務(wù)相關(guān)的會計分錄。(1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。(2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。(3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中?1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。
(4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。

2022-06-19 11:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-19 14:14

您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借:材料采購 11000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額1870 貸:應(yīng)付票據(jù)11000%2B1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借:原材料(1000-10)*10=9900 借:材料成本差異 11000-9900=1100 貸;材料采購11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中?1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借:生產(chǎn)成本 1000*10=10000 借:銷售費用 200*10=2000 借:管理費用 300*10=3000 貸:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生產(chǎn)成本 10000*0.0267=267 借:銷售費用 2000*0.0267=53.4 借:管理費用 3000*0.0267=80.1 貸:材料成本差異 15000*0.0267=400.5

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-19 17:37

材料成本差異率哪里可以詳細解釋一下嗎有點不太懂

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-19 17:39

材料成本差異率有公式的 您沒有學(xué)習到么?

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-19 17:51

差異率=期初結(jié)存材料的成本差異?本期驗收入庫材料的成本差異/期初結(jié)存材料的計劃成本?本期驗收入庫的計劃成本。但是數(shù)字對不上

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-19 17:53

那個50000是月初原材料余額怎么就變成了期初結(jié)存的計劃成本?還有1100和月初解借方余額500借貸方向都不一致就可以直接相加了?

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-19 18:00

50000是月初原材料余額 就是計劃成本金額

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-19 18:00

1100跟期初500一樣是借方啊 請問哪里不一致了?

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-19 18:16

1100不是貸方嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-19 18:32

您看我寫的分錄了么? 明明是借方啊

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-19 23:23

哦哦那那個2B是什么

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-20 07:09

題目里面沒有您說的2B啊

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-20 07:25

是你的答案里有

頭像
快賬用戶2560 追問 2022-06-20 07:25

在ipad上有手機上沒有可能顯示錯誤了

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-20 07:38

應(yīng)該是顯示錯誤 我手機 電腦都沒有您說的這個2B所以我真不知道您說的哪里

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借 材料采購11000 借 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額1870 貸 應(yīng)付票據(jù)11000+1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借 原材料(1000-10)*10=9900 借 材料成本差異11000-9900=1100 貸 材料采購11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中 1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借 生產(chǎn)成本1000*10=10000 借 銷售費用200*10=2000 借 管理費用300*10=3000 貸 原材料1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500+1100)/(50000+9900)=2.67% 借 生產(chǎn)成本10000*0.0267=267 借 銷售費用2000*0.0267=53.4 借 管理費用3000*0.0267=80.1 貸 原材料15000*0.0267=400.5
2022-06-16
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借:材料采購 11000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額1870 貸:應(yīng)付票據(jù)11000%2B1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借:原材料(1000-10)*10=9900 借:材料成本差異 11000-9900=1100 貸;材料采購11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中?1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借:生產(chǎn)成本 1000*10=10000 借:銷售費用 200*10=2000 借:管理費用 300*10=3000 貸:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率,將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生產(chǎn)成本 10000*0.0267=267 借:銷售費用 2000*0.0267=53.4 借:管理費用 3000*0.0267=80.1 貸:材料成本差異 15000*0.0267=400.5
2022-06-19
你好,1.借:在途物資 ——A材料11000 應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 1870 貸:銀行存款 12870 3.借:原材料 10890 材料成本差異 110 貸:在途物資 11000 4.借:生產(chǎn)成本 1010 銷售費用202 管理費用303 貸:原材料 1515 材料成本差異率=(500%2B110)/(50000%2B11000)=0.01 發(fā)出材料應(yīng)負擔的成本差異=1600*0.01=16 月末庫存材料的實際成本=50000-16=49984
2022-06-18
1.借:在途物資 ——A材料11000 應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅 1870 貸:銀行存款 12870? 3.借:原材料 10890 材料成本差異 110 貸:在途物資 11000 ?4.借:生產(chǎn)成本 1010 銷售費用202 管理費用303 貸:原材料 1515? 材料成本差異率=(500%2B110)/(50000%2B11000)=0.01 發(fā)出材料應(yīng)負擔的成本差異=1600*0.01=16 ?月末庫存材料的實際成本=50000-16=49984
2022-06-18
您好 (1)4月10日,從丙企業(yè)購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為11000元,增值稅額1870元,款項已通過商業(yè)匯票支付,材料尚未到達。 借:材料采購 11000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額 1870 貸:應(yīng)付票據(jù) 11000%2B1870=12870 (2)4月20日,從丙企業(yè)購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺10公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗,按實收數(shù)量驗收入庫。 借:原材料 (1000-10)*10=9900 借:材料成本差異 11000-9900=1100 貸:材料采購 11000 (3)4月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料1500公斤,其中1000公斤用于產(chǎn)品生產(chǎn),200公斤銷售部門領(lǐng)用,300公斤管理部門領(lǐng)用。 借:生產(chǎn)成本? 1000*10=10000 借:銷售費用 200*10=2000 借:管理費用 300*10=3000 貸:原材料 1500*10=15000 (4)4月30日計算本月材料成本差異率、將本月發(fā)出材料的計劃成本調(diào)整為實際成本。 材料成本差異率(500%2B1100)/(50000%2B9900)=2.67% 借:生產(chǎn)成本? 10000*0.0267=267 借:銷售費用? 2000*0.0267=53.4 借:管理費用 3000*0.0267=80.1 貸:原材料? 15000*0.0267=400.5
2022-06-18
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×