您好,這個要手動填,不會自動彈出
自2019年1月1日至2022年12月31日,企業(yè)通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門,用于目標(biāo)脫貧地區(qū)的扶貧捐贈支出,準(zhǔn)予在計算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時據(jù)實扣除。對的還是錯的?
老師您好→下面這道題中8500-5000,這個5000是什么呢?這里不懂,麻煩老師幫看下,謝謝老師辛苦了(≧?≦)/! 武某是一家上市公司的員工,2019年12月份取得工資薪金所得8500元,其從中拿出2000元通過非營利的社會團體捐贈給嚴(yán)重遭受自然災(zāi)害的家鄉(xiāng),則武某當(dāng)月計算個人所得稅的應(yīng)納稅所得額為()元。 A、73.5 B、1050 C、3500 D、2450 【答案】:D 【解析】:個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業(yè)進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應(yīng)納稅所得額的30%的部分,可以從其應(yīng)納稅所得額中扣除。捐贈限額=(8500-5000)×30%=1050(元);小于實際捐贈額2000元,所以稅前可以扣除的捐贈額為1050元。 則武某當(dāng)月計算個人所得稅的應(yīng)納稅所得額=8500-5000-1050=2450(元)。
2021年9月,通過市民政局向希望小學(xué)捐贈一批自產(chǎn)桌椅,該批桌椅成本價為50萬元,不含稅市場售價為60萬元。 納稅調(diào)整明細(xì)如下: 第一步:自產(chǎn)產(chǎn)品對外捐贈視同銷售納稅調(diào)增=60-50=10萬元; 第二步:稅法上的捐贈支出60+60×13%=67.8萬元>會計上的捐贈支出50+60×13%=57.8萬元,納稅調(diào)減10萬元; 第三步:稅法上的捐贈支出67.8萬元>捐贈限額337.35×12%=40.48萬元,超過規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的部分納稅調(diào)增=67.8-40.48=27.32萬元; 這個自產(chǎn)產(chǎn)品捐贈出去,會涉及到哪些會計分錄?最后個為什么調(diào)增呢,只是稅法上認(rèn)可也不是實際上扣除的67.8呀?
老師您好,如果公司報表利潤總額50萬的話。公司疫情對外捐贈2萬,按照政策可以享受按照利潤總額12%以內(nèi)扣除,是不是可以扣除50萬*12%=6萬,可以減免6萬的稅呢。也就是可以少交4萬
老師,匯算清繳時只發(fā)生了捐贈支出5000我填的限額扣除公益性支出里面填完之后捐贈支出及納稅調(diào)整表,然后依次填完各表申報。但申報失敗提示:“詳細(xì)信息:調(diào)用核心征管失敗具體原因:保存失敗錯誤原因:《捐贈支出納稅調(diào)整明細(xì)表A105070》第4行第2列0.00在2019以后年度必須等于當(dāng)年所崖年度前2年度的《限額扣除的公益性捐贈臺賬的第7可結(jié)轉(zhuǎn)以后年度扣除余額金額11.00。”這是怎么回事兒?麻煩解答一下謝謝!
老師,請問一下銀行融資的手續(xù)費是不是只能開普票哇
老師您好,公司是分公司,由于總公司有官司,分公司被涉及,所以業(yè)務(wù)往來不能做, 現(xiàn)在分公司的往來賬戶有一筆資金20萬回款需要打到分公司的對公賬戶,但對公賬戶現(xiàn)在凍結(jié)不能用,這20萬資金怎么才能收到。打到別的公司也不行。也不能打到個人卡里 有什么最好的方式能把這款回收回來嗎
老師你好代扣個人所得稅入哪個科目
我們公司和另一方(公司或者個人)合作一個項目,雙方各出一個人,對方出的這個人到我們公司辦公,按我們公司的制度管理,考勤也一樣,工資各自承擔(dān),但是先由我方代發(fā),這種情況是否需要幫對方公司的嗎員工申報個稅,如果要的話,是不是該簽訂協(xié)議,是勞務(wù)合同還是勞務(wù)派遣合同或者其他的呢?
老師,營業(yè)執(zhí)照經(jīng)營范圍能開勞務(wù)費普票嗎?
運輸行業(yè)。 員工墊付了運費,支付給了貨拉拉平臺。 貨拉拉開了票給公司,公司抬頭專票, 公司報銷給員工的時候是要從公戶轉(zhuǎn)帳給員工嗎? 還是其它操作?
我們的甲方給我們代付他們項目上需要的我們采購玻璃款可以不?(玻璃款已掛在我們的賬上了)可以的話需要什么代付手續(xù)?甲方和我們簽的工程合同,我們跟玻璃廠簽的采購合同,我們是門窗制造業(yè)
老師,個體工商戶能不能開混凝土票
2022年融資租賃買的機臺固定資產(chǎn),發(fā)票開13個點,現(xiàn)要賣掉發(fā)票開出去要開幾個點,開什么類目?
失業(yè)金已經(jīng)按月領(lǐng)完了兩年的,是可以再次申領(lǐng)嗎?
我公司有2臺96萬元含稅的機械設(shè)備,計劃通過吉州區(qū)紅十字會捐贈給了吉安市中專學(xué)校,也會取得對應(yīng)的捐贈發(fā)票。 請幫忙按照2025年企業(yè)年利潤100萬,核算一下可以抵扣的企業(yè)所得稅和涉及到的稅費。[握手]
這種,超過12%部分剩余三年內(nèi)如何扣除
設(shè)備含稅總價:96萬元/臺 × 2臺 = 192萬元(含增值稅);
不含稅公允價值:
單臺不含稅價 = 96 ÷ (1%2B13%) ≈ 84.96萬元
兩臺合計 ≈ 169.91萬元(此為捐贈的計稅基礎(chǔ));
對比扣除限額:
年度利潤100萬元 × 12% = 12萬元
→ 實際可扣除捐贈額為12萬元(超出部分不得扣除)
本年度未扣除的捐贈額(169.91-12=157.91萬元)可在未來3年內(nèi)繼續(xù)扣除
未來三年是平均扣除嘛
年利潤是:100+169.91-12=257.91元,257.91*5%是嘛
是的,當(dāng)年就是這樣交的,后面也是按利潤的12%來抵扣的
還是加上169.91元去算的吧
分步解析剩余捐贈的抵扣
假設(shè)您公司本次捐贈設(shè)備的不含稅公允價值為169.91萬元,而當(dāng)年利潤僅允許扣除12萬元,則剩余 157.91萬元 可在未來3年內(nèi)扣除。具體操作如下:
? 第一步:次年(第1年)抵扣
條件:次年仍有利潤且未超限額;
示例:若次年利潤為80萬元 → 可扣除限額=80×12%=9.6萬元;
操作:從剩余157.91萬元中扣除9.6萬元;
剩余余額:157.91 - 9.6 = 148.31萬元。
? 第二步:第三年(第2年)抵扣
條件:第三年利潤充足;
示例:若第三年利潤為120萬元 → 可扣除限額=120×12%=14.4萬元;
操作:扣除14.4萬元;
剩余余額:148.31 - 14.4 = 133.91萬元。
? 第三步:第四年(第3年)抵扣
條件:第四年利潤足夠覆蓋剩余部分;
示例:若第四年利潤為200萬元 → 可扣除限額=200×12%=24萬元;
操作:扣除24萬元;
剩余余額:133.91 - 24 = 109.91萬元(仍未扣完,但已超3年期限,不得再扣)