久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師可以 麻煩幫我看下個稅所稅得有幾種繳納方式 嗎。工資薪金 勞務報酬 稿酬所得等分別怎么計算的。哪種方式對企業(yè)更節(jié)稅呢

2024-12-13 13:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2024-12-13 13:48

您好,工資薪金 勞務報酬 稿酬所得都是綜合所得,對個人來說平常預繳有差異,但最終匯算時都按綜合所得來匯算,是一樣的。 對公司來說工資薪金(雇員)可以直接稅前扣除不需要發(fā)票(節(jié)稅、但還要給員工購買社保)、勞務報酬(非雇員)還要代開發(fā)票才能做成本費用稅前扣除

頭像
快賬用戶2363 追問 2024-12-13 13:50

勞務報酬不合適,除了代開發(fā)票。我單位 還要代扣代繳個稅 這稅率太高了 超過50000減20% 再按40%-速算扣除數(shù)。太高

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-13 13:52

您好,就是的,勞務報酬不適合,稿酬所得也不適合,最合適的就是工資薪金

頭像
快賬用戶2363 追問 2024-12-13 14:29

工資薪金 的話,如果不交社保 但我按工資薪金申報的會怎么樣 能稅前扣嗎 有些來了二個月又走了。后面還來幾個月。這樣稅法上是按什么申報個稅的

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-13 14:34

您好,按工資薪金申報可以稅前扣除,不管任職幾個月,只要是雇員就是工資所得。 稅法上規(guī)定: 工資、薪金所得,指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。 勞務報酬所得,指個人獨立從事非雇傭的各種勞務所取得的所得。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
您好,工資薪金 勞務報酬 稿酬所得都是綜合所得,對個人來說平常預繳有差異,但最終匯算時都按綜合所得來匯算,是一樣的。 對公司來說工資薪金(雇員)可以直接稅前扣除不需要發(fā)票(節(jié)稅、但還要給員工購買社保)、勞務報酬(非雇員)還要代開發(fā)票才能做成本費用稅前扣除
2024-12-13
你好同學 1. 全年一次獎金單獨計稅 獎金個稅:30000/12=2500 應交個稅=30000*3%=900 綜合所得應納稅所得額=120000+50000*(1-20%)+16000*(1-20%)*70%-12*5000-27000-48000=33960 綜合所得個稅=33960*3%=1018.8 應交個稅合計900+1018.8=1918.8 2.一次性獎金并入綜合所得 綜合所得應納稅所得額:=120000+30000+50000*(1-20%)+16000*(1-20%)*70%-12*5000-27000-48000=63960 應交個稅=63960*10%-2520=3876 所以全年一次獎金單獨計稅更合適,因為1918.8<3876
2022-05-23
同學你好 直接開發(fā)票就行了 勞務費發(fā)票 或者做工資
2021-04-06
方案一,只需要繳納個稅即可,按照經(jīng)營所得 稅收負擔=900000*0.35-65500=249500 方案二需要繳納企業(yè)所得稅和個稅,個稅計算具體的綜合所得信息才能比較完整計算出來
2022-06-25
同學,你好! 第一題:2022年1月工資薪金應納稅所得額為30000-5000-4500-2000=18500元,根據(jù)個人所得稅稅率表預扣率為3%, 1月應繳稅額為18500*3%=555元 。 2022年2月工資薪金累計應納稅所得額為18500*2=37000元,根據(jù)個人所得稅稅率表預扣率為10%,預扣數(shù)為2520元, 2月應繳稅額為37000*10%-2520-555=625元。 2022年3月工資薪金累計應納稅所得額為18500*3=55500元,根據(jù)個人所得稅稅率表預扣率為10%,預扣數(shù)為2520元, 3月應繳稅額為55500*10%-2520=3030元。 第二題:根據(jù)個人所得稅稅率表,應納稅所得額在20000-50000之間的預扣率為30%,速算扣除數(shù)為2000元,2月勞務報酬所得個人所得稅應納稅額為22000*30%-2000=4600元。 第三題:3月稿酬應納稅所得額為:10000*70%*(1-20%)=5600元 3月稿酬所得個人所得稅應納稅額為:5600*20%=1120元 第四題:5月特許權使用費所得為150000-10000=140000元 5月特許權使用費個人所得稅應納稅額為140000*20%=28000元
2022-06-21
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×