久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司系上市公司,2020年年末庫存乙原材料、丁產(chǎn)成品的賬面余額分別為1 000萬元和500萬元;年末計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備前庫存乙原材料、丁產(chǎn)成品計(jì)提的跌價(jià)準(zhǔn)備的賬面余額分別為0萬元和100萬元。庫存乙原材料將全部用于生產(chǎn)丙產(chǎn)品,預(yù)計(jì)丙產(chǎn)成品的市場價(jià)格總額為1 100萬元,預(yù)計(jì)生產(chǎn)丙產(chǎn)品還需發(fā)生除乙原材料以外的加工成本300萬元,預(yù)計(jì)為銷售丙產(chǎn)成品發(fā)生的相關(guān)稅費(fèi)總額為55萬元。丙產(chǎn)成品銷售中有固定銷售合同的占80%,合同價(jià)格總額為900萬元。丁產(chǎn)成品的市場價(jià)格總額為350萬元,預(yù)計(jì)銷售丁產(chǎn)成品發(fā)生的相關(guān)稅費(fèi)總額為18萬元。假定不考慮其他因素,甲公司2020年度12月31日應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備為(?。┤f元。 此題中,丙產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值怎么求?

2024-08-02 15:00
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-08-02 15:03

丙產(chǎn)品有合同部分成本1000*80%=800 可變現(xiàn)凈值是900-300*80%-55*80%=616 發(fā)生減值800-616=184 無合同部分成本1000*20%=200 可變現(xiàn)凈值是1100*20%-300*20%-55*20%=149 發(fā)生減值200-149=51

頭像
快賬用戶6255 追問 2024-08-02 15:14

固定銷售合同占80% 這個(gè)可以理解,既900-55*80%,但丙產(chǎn)成品的市場價(jià)格總額為1 100萬元,如果按(1100-55)*20%就很難理解了,總合同是1100,難道不是(1100-900)*20%-55*20%嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2024-08-02 15:15

不是的,市場價(jià)格說的剩下的20%,你這里理解錯(cuò)了

頭像
快賬用戶6255 追問 2024-08-02 15:32

市場價(jià)格總額1100元,難道不包括900元在內(nèi)嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2024-08-02 15:34

不包括。有合同的單獨(dú)就是900,與這個(gè)1100沒任何關(guān)系

頭像
快賬用戶6255 追問 2024-08-02 15:51

市場價(jià)格總額1100元,應(yīng)該怎么理解,還要乘以20%,這一部分我理解不了

頭像
齊紅老師 解答 2024-08-02 15:52

如果乙材料全部無合同,那可變現(xiàn)凈值就是1100-300-55

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
丙產(chǎn)品有合同部分成本1000*80%=800 可變現(xiàn)凈值是900-300*80%-55*80%=616 發(fā)生減值800-616=184 無合同部分成本1000*20%=200 可變現(xiàn)凈值是1100*20%-300*20%-55*20%=149 發(fā)生減值200-149=51
2024-08-02
您好 乙原材料,有合同部分成本1000*80%=800,可變現(xiàn)凈值=900-55*80%-300*80%=616? 減值184
2021-05-29
您好,計(jì)算過程如下 有合同部分的乙材料可變現(xiàn)凈值=1250-300×80%-55×80%=966(萬元) 有合同部分的材料成本=1 000×80%=800(萬元) 不計(jì)提減值 無合同部分的乙材料可變現(xiàn)凈值=1100×20%-300×20%-55×20%=149(萬元) 無合同部分的材料成本=1 000×20%=200(萬元) 計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=200-149=51(萬元) 乙材料應(yīng)計(jì)提的跌價(jià)準(zhǔn)備合計(jì)數(shù)=51(萬元) 丁產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=350-18=332(萬元), 丁產(chǎn)品本期應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-332-100=68(萬元)。 應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備=51+68=119(萬元)。
2021-12-20
同學(xué)你好,請稍等為你解答
2023-04-11
你好,請把題目完整發(fā)過來看看
2020-12-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×