久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲超市為增值稅一般納稅人。本年7月,若甲超市從一般納稅人采購商品,則不含增值稅購買價(jià)為2000元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價(jià)款為2300元;若甲超市從小規(guī)模納稅人采購商品,則不含增值稅購買價(jià)為1800元,可取得由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的稅率為3%的增值稅專用發(fā)票,該商品的不含增值稅銷售價(jià)款仍為2300元。甲超市適用的城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加征收率為3%。請對其進(jìn)行納稅籌劃。(分別求出應(yīng)納增值稅,應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加,應(yīng)納企業(yè)所得稅,凈利潤,含稅價(jià)格比)謝謝

2024-04-19 16:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-04-19 16:05

1.應(yīng)納增值稅:增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = P1 × T1 = 2000 × 13% = 260元增值稅銷項(xiàng)稅額 = S1 × 13% = 2300 × 13% = 299元應(yīng)納增值稅 = 增值稅銷項(xiàng)稅額 - 增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = 299 - 260 = 39元 2.應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加:應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加 = 應(yīng)納增值稅 × (CT %2B EF) = 39 × (7% %2B 3%) = 3.9元 3.應(yīng)納企業(yè)所得稅:利潤 = S1 - P1 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加= 2300 - 2000 - 39 - 3.9= 257.1元應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 利潤 × IT = 257.1 × 25% = 64.28元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 257.1 - 64.28 = 192.82元 5.含稅價(jià)格比:含稅購買價(jià) = P1 × (1 %2B T1) = 2000 × (1 %2B 13%) = 2260元含稅銷售價(jià) = S1 × (1 %2B 13%) = 2300 × (1 %2B 13%) = 2599元含稅價(jià)格比 = 含稅銷售價(jià) / 含稅購買價(jià) = 2599 / 2260 ≈ 1.15 從小規(guī)模納稅人采購的情況 1.應(yīng)納增值稅:增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = P2 × T2 = 1800 × 3% = 54元增值稅銷項(xiàng)稅額 = S2 × 13% = 2300 × 13% = 299元應(yīng)納增值稅 = 增值稅銷項(xiàng)稅額 - 增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = 299 - 54 = 245元 2.應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加:應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加 = 應(yīng)納增值稅 × (CT %2B EF) = 245 × (7% %2B 3%) = 24.5元 3.應(yīng)納企業(yè)所得稅:利潤 = S2 - P2 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加= 2300 - 1800 - 245 - 24.5= 230.5元應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 利潤 × IT = 230.5 × 25% = 57.63元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 230.5 - 57.63 = 172.87元 5.含稅價(jià)格比:含稅購買價(jià) = P2 × (1 %2B T2) = 1800 × (1 %2B 3%) = 1854元含稅銷售價(jià)與從一般納稅人采購時(shí)相同,為2599元含稅價(jià)格比 = 含稅銷售價(jià) / 含稅購買價(jià) = 2599 / 1854 ≈ 1.40

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.應(yīng)納增值稅:增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = P1 × T1 = 2000 × 13% = 260元增值稅銷項(xiàng)稅額 = S1 × 13% = 2300 × 13% = 299元應(yīng)納增值稅 = 增值稅銷項(xiàng)稅額 - 增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = 299 - 260 = 39元 2.應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加:應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加 = 應(yīng)納增值稅 × (CT %2B EF) = 39 × (7% %2B 3%) = 3.9元 3.應(yīng)納企業(yè)所得稅:利潤 = S1 - P1 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加= 2300 - 2000 - 39 - 3.9= 257.1元應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 利潤 × IT = 257.1 × 25% = 64.28元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 257.1 - 64.28 = 192.82元 5.含稅價(jià)格比:含稅購買價(jià) = P1 × (1 %2B T1) = 2000 × (1 %2B 13%) = 2260元含稅銷售價(jià) = S1 × (1 %2B 13%) = 2300 × (1 %2B 13%) = 2599元含稅價(jià)格比 = 含稅銷售價(jià) / 含稅購買價(jià) = 2599 / 2260 ≈ 1.15 從小規(guī)模納稅人采購的情況 1.應(yīng)納增值稅:增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = P2 × T2 = 1800 × 3% = 54元增值稅銷項(xiàng)稅額 = S2 × 13% = 2300 × 13% = 299元應(yīng)納增值稅 = 增值稅銷項(xiàng)稅額 - 增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額 = 299 - 54 = 245元 2.應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加:應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加 = 應(yīng)納增值稅 × (CT %2B EF) = 245 × (7% %2B 3%) = 24.5元 3.應(yīng)納企業(yè)所得稅:利潤 = S2 - P2 - 應(yīng)納增值稅 - 應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加= 2300 - 1800 - 245 - 24.5= 230.5元應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 利潤 × IT = 230.5 × 25% = 57.63元 4.凈利潤:凈利潤 = 利潤 - 應(yīng)納企業(yè)所得稅 = 230.5 - 57.63 = 172.87元 5.含稅價(jià)格比:含稅購買價(jià) = P2 × (1 %2B T2) = 1800 × (1 %2B 3%) = 1854元含稅銷售價(jià)與從一般納稅人采購時(shí)相同,為2599元含稅價(jià)格比 = 含稅銷售價(jià) / 含稅購買價(jià) = 2599 / 1854 ≈ 1.40
2024-04-19
你發(fā),請稍等一下,稍后給你具體解析過程
2024-04-19
你好,從一般納稅人采購商品成本為1900,小規(guī)模為1800,增值稅雖然可以抵扣,同時(shí)也可以減少附加稅,但是增值稅是價(jià)外稅,自己支付的,所以應(yīng)該選擇商品成本低的,選擇小規(guī)模納稅人
2021-04-10
你好 稍等 計(jì)算下發(fā)您
2021-07-06
從一般納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1900*13%=26 繳納附加稅=26*(7%%2B3%)=2.6 利潤總額是2100-1900-2.6=197.40 從一般納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1800*3%=273-54=219 繳納附加稅=219*10%=21.9 利潤總額=2100-1800-21.9=278.10 從小規(guī)模納稅人采購繳納增值稅=2100*13%-1800*3%=273-54=219 繳納附加稅=219*10%=21.9 利潤總額=2100-1800-21.9=278.10 相比之下,小規(guī)模納稅人優(yōu)惠,利潤高
2022-04-10
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×