久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

您好老師,我想問(wèn)一下,單獨(dú)12月預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅怎么計(jì)算吖

您好老師,我想問(wèn)一下,單獨(dú)12月預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅怎么計(jì)算吖
2022-12-21 14:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-21 14:45

同學(xué),你好! 請(qǐng)稍等~,老師正在解題中~

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-21 15:12

1.中國(guó)公民張先生(獨(dú)生子女)為某文工團(tuán)演員,有2個(gè)學(xué)齡段小孩,贍養(yǎng)2個(gè)60歲以上老人,房貸月供每月5000元,房貸商定由張先生一人進(jìn)行附加扣除。 (1)2022年月工資20000元(扣除社會(huì)保險(xiǎn)和公積金后),1-11月份每月工資已預(yù)扣個(gè)人所得稅,累計(jì)8690元。年終一次性獎(jiǎng)金為48000元(選擇不納入綜合所得)。 (2)A地參加商業(yè)演出,演出一天,獲取出場(chǎng)費(fèi)300000元 (3)出版書(shū)籍,取得稿酬60000元。 (4)將自編劇本著作權(quán)提供給某電視劇組使用,收取500000元。 (9)向公益性社會(huì)組織捐贈(zèng)100000元。張先生選擇在綜合所得中扣除。 假設(shè)以上收入不含增值稅,根據(jù)上述資料,完成下列要求: 計(jì)算:張先生綜合所得匯算清繳應(yīng)補(bǔ)(退)稅款 工資應(yīng)納稅所得額=20000*12-60000-2000*12-2000*12-1000*12=120000元 其他所得應(yīng)納稅所得額=300000*0.8%2B60000*0.56%2B500000*0.8=673600元 匯算清繳應(yīng)納稅所得=120000%2B673600-100000=693600元 匯算清繳應(yīng)納稅額=693600*0.35-85920-8690=156840-8690=148150元 ? 年終獎(jiǎng)48000元 48000/12=4000元;單獨(dú)核算應(yīng)納稅額=48000*0.1-210=4590元 ? (5)8月從上市公司分得股息紅利400000元,該股票持有時(shí)間為3個(gè)月。 應(yīng)納稅額=400000*0.2=80000元 (6)與其他演員合伙開(kāi)辦工作室,按合伙協(xié)議分得年所得500000元。工作室采取核定征收方式,應(yīng)稅所得率為10%。 應(yīng)納稅所得額=500000*0.1=50000 應(yīng)納稅額=50000*0.1-1500=3500元 ? (7)1-12月每月獲得住房租金12000元,相關(guān)稅費(fèi)400元。 每月應(yīng)按稅額=(12000-400)*0.8*0.1=928元 1-12月共計(jì)應(yīng)納稅額=928*12=11136元 ? (7)拍賣收藏的古董,獲得1000000元。因無(wú)法提供古董原值,稅務(wù)機(jī)關(guān)按收入額的3%核定征收。 應(yīng)納稅額=1000000*0.03=30000元 ? 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 五星好評(píng)是對(duì)會(huì)計(jì)學(xué)堂和老師最大的鼓勵(lì)和支持! 每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油! ?

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué),你好! 請(qǐng)稍等~,老師正在解題中~
2022-12-21
你好 減除費(fèi)用 800.00元 預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 2200.00元 適用稅率 14% 計(jì)算處理的個(gè)人所得稅是308元
2022-06-13
你好,你是問(wèn)哪個(gè)稅種,個(gè)稅嗎?哪個(gè)稅目工資?
2021-04-10
您好, 用您實(shí)際的利潤(rùn)乘以所得稅稅率, 比如您當(dāng)期利潤(rùn)是正數(shù),是可以彌補(bǔ)以前年度虧損后的金額計(jì)算所得稅,
2020-10-12
首先,計(jì)算 1 至 11 月累計(jì)收入:18000×11 = 198000 元 1 至 11 月累計(jì)專項(xiàng)扣除(三險(xiǎn)一金):4800×11 = 52800 元 1 至 11 月累計(jì)專項(xiàng)附加扣除(贍養(yǎng)老人):2000×11 = 22000 元 (1)工資、薪金所得 12 月累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 18000×12 - 5000×12 - 52800 - 22000 = 216000 - 60000 - 52800 - 22000 = 81200 元 (2)工資、薪金所得 12 月累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 81200×10% - 2520 = 5600 元 (3)工資、薪金所得 12 月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 5600 - 4500 = 1100 元
2024-12-16
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×