久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某電視機廠為一般納稅人,當月發(fā)生以下經營業(yè)務:(1)批發(fā)銷售電視機一批,取得銷售額600萬元,開具專用發(fā)票;同時提供運輸服務,收取運費4.42萬元,開具普通發(fā)票。(2)向個體戶銷售電視機一批,價稅合并收取銷售額234萬元。(3)將不含稅價5萬元的電視機作為禮品贈送給客戶。(4)購進原材料一批,增值稅專用發(fā)票上注明的貨款和進項稅額分別為250萬元、32.5萬元,專用發(fā)票本月已通過稅務機關的認定。另外支付運費8萬元,并取得承運單位開具的專用發(fā)票。(5)購進生產設備一臺,增值稅專用發(fā)票上注明的價款和稅款分別為120萬元、15.6萬元。(6)本企業(yè)免稅項目領用原材料一批,價款10萬元。要求:計算電視機廠當月應納的增值稅

2022-04-11 17:22
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-04-11 17:27

你好! 業(yè)務1 銷項稅額 (600+4.42/1.13)*13%=78.51 業(yè)務2 銷項稅額234/1.13*13%=26.92 業(yè)務3 銷項稅額=5*13%=0.65 業(yè)務4 進項稅額=32.5+8*9%=33.22

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 17:28

業(yè)務5 進項稅額=15.6 業(yè)務6 進項稅額轉出10*13%=1.3

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 17:29

電視機廠當月應納的增值稅:78.51+26.92+0.65-33.22-15.6+1.3=58.56

頭像
快賬用戶3whc 追問 2022-04-11 17:36

請問為什么交通運輸費用13%?不應該是9%么?

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 17:41

業(yè)務1屬于混合銷售了,收到運費按貨物稅率計稅了

頭像
快賬用戶3whc 追問 2022-04-11 17:42

好的謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-11 17:44

不客氣,祝你學習愉快,工作順利! 希望對我的回復及時給予評價。謝謝

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好! 業(yè)務1 銷項稅額 (600+4.42/1.13)*13%=78.51 業(yè)務2 銷項稅額234/1.13*13%=26.92 業(yè)務3 銷項稅額=5*13%=0.65 業(yè)務4 進項稅額=32.5+8*9%=33.22
2022-04-11
你好,同學。正在為你解答,請稍等。
2020-10-20
(1)混合銷售從主業(yè)稅率13%,銷項稅額=(600+4.68)/1.13*13%=69.56萬元 (2)銷項稅額=234/1.13*13%=26.92萬元 (3)銷項稅額=5*13%=0.65萬元 (4)進項稅額=42.5+8/1.09*0.09=43.16 (5)進項稅額=20.4萬元 (6)外購貨物用于免稅項目不得抵扣進項,進項稅額轉出=10/1.13*13%=1.15萬元 應納增值稅=69.56+26.92+0.65-43.16-20.4+1.15=34.72
2021-12-26
銷項稅額=600*13%+4.68/(1+13%)*13%+234/(1+13%)*13%+5*13%=106.11 進項稅額=40+8*9%+19.2=59.92 進項稅額轉出=10*13%=1.3 應納增值稅額=106.11-59.92+1.3=47.49
2022-03-15
你好,同學 銷項稅額=600*0.13+4.68/1.09*0.09+234/1.13*0.13+5*0.13 進項稅額=42.5+8/1.09*0.09+20.4 進項稅額轉出=10*0.13 應納稅=銷項-進項+進項稅額轉出
2022-04-01
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×