同學(xué)你好,稍等下,馬上為您答疑
某企業(yè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間,主要為本企業(yè)基本生產(chǎn)車間和行政管理部門等服務(wù),根據(jù)“生產(chǎn)成本一一輔助生產(chǎn)成本”明細(xì)賬匯總的資料,供水車間本月發(fā)生費用為41300元,供電車間本月發(fā)生費用為94800元。各輔助生產(chǎn)車間提供產(chǎn)品或勞務(wù)見下表。 請使用直接分配法和順序分配法分別分配供水供電車間費用。
3.某制造企業(yè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間,主要為本企業(yè)基本生產(chǎn)車間和行政管理部門等部門服務(wù)。2018年3月發(fā)生的輔助生產(chǎn)費用為:供水車間6000元,供電車間35200元。該企業(yè)輔助生產(chǎn)車間供應(yīng)勞務(wù)數(shù)量,見下表。要求:采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費用,并編制相應(yīng)的會計分錄。受益數(shù)量受益部門供水車間(噸)供電車間(度)輔助生產(chǎn)部門:供水車間—4000供電車間1000—基本生產(chǎn)車間:A產(chǎn)品20000B產(chǎn)品17000
例:某企業(yè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間,主要為本企業(yè)基本生產(chǎn)車間和行政管理部門等部門服務(wù),供水車間本月發(fā)生費用為8500元,供電車間本月發(fā)生費用為17400元,各輔助生產(chǎn)車間供應(yīng)勞務(wù)數(shù)量見下表(見下頁)采用交互分配法對供水和供電兩個車間的輔助生產(chǎn)費用進(jìn)行分配。供電度數(shù)(度):基本生產(chǎn)車間-甲產(chǎn)品10000基本生產(chǎn)車間10000輔助生產(chǎn)車間––供水4000行政管理部門5000合計29000供水?dāng)?shù)量(噸):基本生產(chǎn)車間–甲產(chǎn)品5000基本生產(chǎn)車間4000輔助生產(chǎn)車間–供電2500行政管理部門1000合計12500
某企業(yè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間,主要為本企業(yè)基本生產(chǎn)車間和行政管理部門等服務(wù),根據(jù)"生產(chǎn)成本--輔助生產(chǎn)成本”明細(xì)賬匯總的資料,供水車間本月發(fā)生費用為4130元,供電車間本月發(fā)生費用為9480元。分別用輔助生產(chǎn)成本分配的五種方法對輔助費用進(jìn)行分配。各輔助生產(chǎn)車間提供產(chǎn)品或勞務(wù)見表受益單位耗水(立方米)耗電(度)基本生產(chǎn)_丙產(chǎn)品20600基本生產(chǎn)車間4100016000供電車間20000供水車間6000行政管理部門160002400專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)56001000合計8260046000
某企業(yè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間,主要為本企業(yè)基本生產(chǎn)車間和行政管理部門等服務(wù),根據(jù)"生產(chǎn)成本--輔助生產(chǎn)成本”明細(xì)賬匯總的資料,供水車間本月發(fā)生費用為4130元,供電車間本月發(fā)生費用為9480元。分別用輔助生產(chǎn)成本分配的五種方法對輔助費用進(jìn)行分配。各輔助生產(chǎn)車間提供產(chǎn)品或勞務(wù)見表受益單位耗水(立方米)耗電(度)基本生產(chǎn)_丙產(chǎn)品20600基本生產(chǎn)車間4100016000供電車間20000供水車間6000行政管理部門160002400專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)56001000合計8260046000求會計分錄
對于上了三年??频膶嵙?xí)生,暑期實習(xí),一般都會先教些什么內(nèi)容合適呢
老師,我們老板要把股份賣給一個A公司,這個錢是A公司打給老板個人賬戶還是打給我們公司呀
老師,你好,我最近在代賬會計應(yīng)聘了財稅咨詢專員,要試崗5天,一天40元,但要等老板出差再面一遍,另外一家食品公司會計5000一月,單休,我跟他已經(jīng)約了面試,我又要等代賬公司的回復(fù),我跟食品公司說我有事過幾天去面試,他那邊沒回復(fù),請問哪家有希望一些啊
老師,用集體經(jīng)濟(jì)分紅,發(fā)貧困戶學(xué)生獎學(xué)金,賬務(wù)處理這樣對嗎 借其他支出 貸銀行存款
員工意外傷害險(商業(yè)險)怎么做賬
老師您好!公司投資A公司180萬,現(xiàn)在收到分紅250萬這個處務(wù)怎么處理
老師您好,鉛筆寫的1和2麻煩講解下,客戶累計消費3萬張,和甲公司估計消費券使用率仍為90%,有什么關(guān)聯(lián)意思嗎?我的理解是客戶累計使用消費券3萬張,那就是10萬張里面已經(jīng)使用了3萬張,確認(rèn)這3張的收入應(yīng)該要與分?jǐn)偨灰變r格去計算,與這里90%沒有什么關(guān)系。第二個問題的疑問和第一個一樣。
老師,捐款掛什么科目
#提問#老師,應(yīng)納稅暫時性差異 形成的遞延所得稅資產(chǎn)是將來可抵扣,現(xiàn)在算期末所得稅的時候需要用利潤總額把它加起來嗎?遞延所得稅負(fù)債是將來要交稅,現(xiàn)在不用交,算期末所得稅的時候,現(xiàn)在要減掉的意思嗎?
老師你好!我這邊是做工地的,我們老板讓去給公司對接帳務(wù),這些我都不懂,不知道怎么下手去做?麻煩老師指點一下?
同學(xué)你好,老師來啦~
老師先說下知識點,然后再對題目分析
先說下直接分配法
特點:不考慮各輔助生產(chǎn)車間之間相互提供的勞務(wù)量或產(chǎn)品的情況,
直接將各輔助生產(chǎn)車間發(fā)生的費用分配給輔助生產(chǎn)以外的各個受益單位。
優(yōu)點:各輔助生產(chǎn)費用只進(jìn)行對外分配,分配一次,計算簡單。
缺點:分配結(jié)果不夠準(zhǔn)確。
適用范圍:此方法適用于輔助生產(chǎn)內(nèi)部相互提供產(chǎn)品和勞務(wù)不多、
不進(jìn)行費用的交互分配、對輔助生產(chǎn)成本和企業(yè)產(chǎn)品成本影響不大的情況。
計算公式:分配率=待分配的輔助生產(chǎn)費用÷對外提供的勞務(wù)總量
各部門應(yīng)分配的費用=分配率×該部門耗用的勞務(wù)量
——————以下是直接分配法的解析——————
供水車間發(fā)生費用41300
除了供電車間以為其他部門耗用的水量=82600-20000=62600
供水車間費用分配率=41300/62600=0.66
基本生產(chǎn)車間分配的水費=41000*0.66=27060
行政管理部門分配的水費=16000*0.66=10560
銷售機(jī)構(gòu)分配的水費=41300-27060-10560=3680
借生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)車間27060 管理費用10560 銷售費用3680 貸:生產(chǎn)成本——輔助生產(chǎn)成本——供水車間41300
然后來分配供電車間電費
供電車間發(fā)生的電費94800
除了供水車間外其他部門耗用的度數(shù)=46000-6000=40000
供電車間電費分配率=94800/40000=2.37
丙產(chǎn)品分配的電費=20600*2.37=48822
基本生產(chǎn)車間分配的電費=16000*2.37=37920
行政管理部門分配的電費=2400*2.37=5688
銷售機(jī)構(gòu)分配的電費=1000*2.37=2370
借生產(chǎn)成本-丙產(chǎn)品48822 -基本生產(chǎn)車間37920 管理費用5688 銷售費用2370 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電車間94800
以上就是直接分配法的分析了
然后來看下順序分配法的知識點
順序分配法亦稱“梯形分配法”。在設(shè)置多個輔助生產(chǎn)車間,且相互提供產(chǎn)品或勞務(wù)的企業(yè)里,按照各輔助生產(chǎn)車間相互提供產(chǎn)品或勞務(wù)價值量的多少,
順序?qū)⑤o助生產(chǎn)費用分配給其他輔助生產(chǎn)車間、基本生產(chǎn)車間和管理部門的一種輔助生產(chǎn)費用分配方法。
在這種方法下,接受其他輔助生產(chǎn)車間提供產(chǎn)品或勞務(wù)價值量較少的輔助生產(chǎn)車間應(yīng)排在前面,
并按此標(biāo)準(zhǔn)逐一排列; 各輔助生產(chǎn)車間按其提供的產(chǎn)品或勞務(wù)量,
將其發(fā)生的輔助生產(chǎn)費用 (包括排在前面的輔助生產(chǎn)車間分配計入的生產(chǎn)費用),
分配給排在后面的輔助生產(chǎn)車間以及基本生產(chǎn)車間和管理部門。
如此順序地逐個分配各個輔助生產(chǎn)車間的生產(chǎn)費用,排在前面的輔助生產(chǎn)車間雖接受排在后面輔助生產(chǎn)車間提供的產(chǎn)品或勞務(wù),但價值量相對較少,可略而不計。
因此,順序分配法是輔助生產(chǎn)費用分配的一種簡化方法,雖計算方法較為簡便,
但不能完整反映各輔助生產(chǎn)車間相互之間的費用分配情況,分配結(jié)果不夠準(zhǔn)確。
這種方法只適于企業(yè)設(shè)置的輔助生產(chǎn)車間較多,且相互之間提供產(chǎn)品或勞務(wù)價值量有明顯差別的情況下采用。
優(yōu)缺點:采用順序分配法分配輔助生產(chǎn)費用的優(yōu)點是計算簡便,各種輔助生產(chǎn)費用只計算一次,
但由于排列在先的輔助生產(chǎn)車間不負(fù)擔(dān)排列在后輔助生產(chǎn)車間的費用,分配結(jié)果的準(zhǔn)確性受到一定的影響。
適用范圍:采用順序分配法,在一定程度上考慮了輔助生產(chǎn)車間互相提供勞務(wù)因素,計算工作有所簡化。
但由于排列在前的輔助生產(chǎn)車間不負(fù)擔(dān)排列在后的輔助生產(chǎn)車間的費用,因而分配結(jié)果的正確性會受一定的影響。
所以,這種方法僅適用于各輔助生產(chǎn)車間之間相互受益程序有明顯順序的企業(yè)采用。
特點: (1)排列在前的車間將費用分配給排列在后面的車間,不再承擔(dān)后面車間的費用;
(2)后面車間應(yīng)分配的費用,要在原費用的基礎(chǔ)上加上前面車間的分配轉(zhuǎn)入數(shù)。
————————以下是順序分配法分析——————
先判斷哪個車間收益比較少
供電車間分配的水費=41300/82600*20000=10000
供水車間分配的電費=94800/46000*6000=12365
供電車間的受益比供水車間少
按照各輔助生產(chǎn)車間相互提供產(chǎn)品或勞務(wù)價值量的多少排序。?
? 計算方法:排列在前的車間將費用分配給排列在后面的車間,不再承擔(dān)后面車間的費用。后面車間應(yīng)分配的費用,要在原費用的基礎(chǔ)上加上前面車間的分配轉(zhuǎn)入數(shù)
所以供電車間的費用先分配
供電車間費用分配率=94800/46000=2.06
丙產(chǎn)品分配的電費=2.06*20600=42436
基本生產(chǎn)車間分配的電費=2.06*16000=32960
供水車間分配的電費=2.06*6000=12360
行政管理部門分配的電費=2400*2.06=4944
銷售機(jī)構(gòu)分配的電費=94800-42436-32960-12360-4944=2100
借生產(chǎn)成本-丙產(chǎn)品42436 -基本生產(chǎn)車間32960 -輔助生產(chǎn)成本-供水車間12360 管理費用4944 銷售費用2100 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電車間94800
然后分配供水車間的費用=12360%2B41300=53660
供水車間總的耗用水量=82600-20000=62600
供水車間費用分配率=53660/62600=0.86
基本生產(chǎn)車間分配水費=41000*0.86=35260
行政管理部分配的水費=16000*0.86=13760
銷售機(jī)構(gòu)分配的水費=53660-35260-13760=4640
借生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)車間35260 管理費用13760 銷售費用4640 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供水車間53660
以上是這道題的結(jié)果分析了
您看看這樣能不能理解
看看還有沒有什么疑問
有疑問可以提出來哦
有專門老師為您答疑
祝你學(xué)習(xí)愉快!加油!