久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,請問題中加權(quán)平均單位貢獻毛益率怎樣求出(已經(jīng)求出加權(quán)平均貢獻毛益率)

老師,請問題中加權(quán)平均單位貢獻毛益率怎樣求出(已經(jīng)求出加權(quán)平均貢獻毛益率)
2020-10-24 17:53
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-10-24 19:03

您好 1.甲的邊際貢獻率=(2000-1600)/2000=20%,乙的邊際貢獻率=(500-300)/500=40%,丙的邊際貢獻率=(1000-700)/1000=30% 收入占比,甲 (2000*60)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=60%,乙(500*30)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=7.5%,丙(1000*65)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=32.5%, 綜合邊際貢獻率=20%*60%%2B40%*7.5%%2B30%*32.5%=24.75% 綜合保本銷售額=19800/24.75%=80000 保本銷量甲80000*60%/2000=24,乙80000*7.5%/500=12,丙80000*32.5%/1000=26 2.營業(yè)利潤=(2000*60%2B1000*65%2B500*30)*24.75%-19800=9900

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 1.甲的邊際貢獻率=(2000-1600)/2000=20%,乙的邊際貢獻率=(500-300)/500=40%,丙的邊際貢獻率=(1000-700)/1000=30% 收入占比,甲 (2000*60)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=60%,乙(500*30)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=7.5%,丙(1000*65)/(2000*60%2B1000*65%2B500*30)=32.5%, 綜合邊際貢獻率=20%*60%%2B40%*7.5%%2B30%*32.5%=24.75% 綜合保本銷售額=19800/24.75%=80000 保本銷量甲80000*60%/2000=24,乙80000*7.5%/500=12,丙80000*32.5%/1000=26 2.營業(yè)利潤=(2000*60%2B1000*65%2B500*30)*24.75%-19800=9900
2020-10-24
第一個是知道銷售權(quán)重,直接加權(quán);第三問不知道權(quán)重,必須實際計算。
2020-10-03
銷售額之和=30*2%2B40*1.5%2B10*3=150萬 各自銷售比重 30*2/150=0.4 40*1.5/150=0.4 10*3/150=0.2 各自貢獻毛益率 1-15/30=0.5 1-32/40=0.2 1-6/10=0.4 (1)計算三種產(chǎn)品的綜合貢獻毛益率=0.4*0.5%2B0.4*0.2%2B0.2*0.4=0.36 ?(2)用加權(quán)平均貢獻毛益率法計算保本銷售額=72000/0.36=200000 各產(chǎn)品保本點銷售額=200000*0.4=80000 200000*0.4=80000 200000*0.2=40000 各自保本點銷售量 80000/30=2666.66666667 80000/40=2000 40000/10=4000
2022-12-25
題目需計算,稍后為您奉上完整版答案
2022-04-20
同學(xué)您好, (1)甲產(chǎn)品銷售額=30*20000=600000(元) 乙產(chǎn)品銷售額=40*15000=600000(元) 丙產(chǎn)品銷售額=10*30000=300000(元) 三種產(chǎn)品總銷售額=600000%2B600000%2B300000=1500000(元) 甲產(chǎn)品銷售額所占比重=600000/1500000=40% 乙產(chǎn)品銷售額所占比重=600000/1500000=40% 丙產(chǎn)品銷售額所占比重=300000/1500000=20% 甲產(chǎn)品貢獻毛益率=(30-15)/30=50% 乙產(chǎn)品貢獻毛益率=(40-32)/40=20% 丙產(chǎn)品貢獻毛益率=(10-6)/10=40% 綜合貢獻毛益率=50%*40%%2B20%*40%%2B40%*20%=20%%2B8%%2B8%=36% (2)綜合保本銷售額=72000/36%=200000(元) 甲產(chǎn)品保本銷售額=200000*40%=80000(元) 乙產(chǎn)品保本銷售額=200000*40%=80000(元) 丙產(chǎn)品保本銷售額=200000*20%=40000(元) 甲產(chǎn)品保本銷售量=80000/30=2667(件) 乙產(chǎn)品保本銷售量=80000/40=2000(件) 丙產(chǎn)品保本銷售量=40000/10=4000(件)
2022-04-08
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×