久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

會計 講解一下這道題

會計 講解一下這道題
2020-08-18 11:48
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-08-18 12:43

您好: 本道題是問該專利權的一系列業(yè)務對20年林潤表項目的影響: 1、先說會計攤銷:3年后可賣60,理解為攤銷期3年,殘值60.因此年攤銷額=(300-60)/3=80,因此期末賬面價值=300-80=220; 然后可收回金額取孰高:150-15=135.所以減值損失為220-135=85,A正確。 2、對于稅法要求,攤銷6年無殘值,因此年攤銷為300/6=50,年末計稅基礎=300-50=250,而賬面凈值=135(因為已經(jīng)減值),所以形成可抵扣暫時性差異=250-135=115,進而為遞延收益=115*25%=28.75,B正確 3、對凈利潤的影響:會計折舊%2B會計減值=80%2B85=165,出去所得稅:165*75%=123.75,C正確 4、減少應交所得稅:會計折舊%2B會計減值,這倆減少利潤,選項2的可抵扣調(diào)增應納稅所得額,因此合計減少的數(shù)=(80%2B85-115)*25%=12.5 D正確

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
您好: 本道題是問該專利權的一系列業(yè)務對20年林潤表項目的影響: 1、先說會計攤銷:3年后可賣60,理解為攤銷期3年,殘值60.因此年攤銷額=(300-60)/3=80,因此期末賬面價值=300-80=220; 然后可收回金額取孰高:150-15=135.所以減值損失為220-135=85,A正確。 2、對于稅法要求,攤銷6年無殘值,因此年攤銷為300/6=50,年末計稅基礎=300-50=250,而賬面凈值=135(因為已經(jīng)減值),所以形成可抵扣暫時性差異=250-135=115,進而為遞延收益=115*25%=28.75,B正確 3、對凈利潤的影響:會計折舊%2B會計減值=80%2B85=165,出去所得稅:165*75%=123.75,C正確 4、減少應交所得稅:會計折舊%2B會計減值,這倆減少利潤,選項2的可抵扣調(diào)增應納稅所得額,因此合計減少的數(shù)=(80%2B85-115)*25%=12.5 D正確
2020-08-18
您好,您需要哪些支持?就是影響對期初凈利潤的影響
2021-11-13
借款利息1000×2.4%×2/12×6.95=27.8 匯兌損益1000×(6.95-6.9)=50 影響金額27.8+50
2022-08-27
您好,按照規(guī)定取消股份支付,應看作滿足行權條件,將剩余的應確認金額立即計入當期損益。 本題中,截止2019年確認的金額為(100-10)*5*1*2/3=300 20年累計應確認(100-10)*5*1*3/3=450 因此20年應確認450-300=150
2020-08-29
借銀行存款22000 貨應付賬款22000
2021-10-29
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×