久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

(1)20018年12月31日企業(yè)從二級市場支付價款103.1萬購入某公司債券,每年付息一次。其中已到付息日尚未發(fā)放的利息1萬,交易費用2萬,增值稅0.1萬。該債券 款項收付通過其他貨幣資金。(假定面值100萬,票面利率5%,實際利率4%,總期限5年,目前還剩余4年) (2)2019年1月5日收到利息1萬 (3)2019年3.31日公允價值為106萬,未出售繼續(xù)持有 1、如果劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)怎么做賬! 2、如果劃分為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn), 怎么做賬! 想問一下第二題和第三題在1,2兩種情況下的分錄

2020-04-16 14:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-04-16 14:40

你好,同學(xué)。 計入其他權(quán)益工具投資 借 其他權(quán)益工具投資 成本 102 應(yīng)收利息 1 應(yīng)交稅費 0.1 貸 銀行存款 103.1 借 交易性金融資產(chǎn) 100 投資收益 2 應(yīng)收利息 1 應(yīng)交稅費 0.1 貸 存款 103.1

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學(xué)。 計入其他權(quán)益工具投資 借 其他權(quán)益工具投資 成本 102 應(yīng)收利息 1 應(yīng)交稅費 0.1 貸 銀行存款 103.1 借 交易性金融資產(chǎn) 100 投資收益 2 應(yīng)收利息 1 應(yīng)交稅費 0.1 貸 存款 103.1
2020-04-16
2019年1月1日 借:持有至到期投資――成本 1000 應(yīng)收利息 50(1000×5%) 貸:銀行存款 1015.35 持有至到期投資――利息調(diào)整 34.65 (2) 2019年1月5日 借:銀行存款 50 貸:應(yīng)收利息 50 (3) 2019年12月31 應(yīng)確認的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92萬元,應(yīng)收利息= 1000×5%=50萬元,“持有至到期投資――利息調(diào)整”=57.92-1000×5%=7.92萬元。 借:應(yīng)收利息 50 持有至到期投資――利息調(diào)整 7.92 貸:投資收益 57.92 借:資產(chǎn)減值損失 43.27[(965.35+7.92)-930] 貸:持有至到期投資減值準備 43.27 (4) 2019年12月31日 持有至到期投資的賬面價值=1000-34.65+7.92-43.27=930萬元,公允價值為925萬元,應(yīng)確認的資本公積=930-925=5萬元(借方)。 借:可供出售金融資產(chǎn)――成本 1000 持有至到期投資減值準備 43.27 持有至到期投資――利息調(diào)整 26.73(34.65-7.92) 資本公積――其他資本公積 5 貸:持有至到期投資――成本 1000 可供出售金融資產(chǎn)――利息調(diào)整 75 (5) 2019年1月5日 借:銀行存款 50 貸:應(yīng)收利息 50 (6) 2019年12月31日 借:應(yīng)收利息 50(1000×5%) 可供出售金融資產(chǎn)――利息調(diào)整 5.5 貸:投資收益 55.5(925×6%) 借:資產(chǎn)減值損失 25.5 貸:可供出售金融資產(chǎn)――公允價值變動 20.5(925+5.5-910) 資本公積――其他資本公積 5 (7) 2019年1月5日 借:銀行存款 50 貸:應(yīng)收利息 50 (8) 2019年1月20日 借:銀行存款 905 可供出售金融資產(chǎn)――公允價值變動 20.5 投資收益 5 可供出售金融資產(chǎn)――利息調(diào)整 69.5(75-5.5) 貸:可供出售金融資產(chǎn)――成本 1000
2022-11-13
你好 1借,其他債券投資~面值1000 其他債券投資~利息調(diào)整28 貸,銀行存款1028 2.借,應(yīng)收利息40 貸,投資收益1028×3%=30.84 其他債券投資~利益調(diào)整9.16 1000.094-(1028.-9.16) 借,其他綜合收益 貸,其他債券投資~公允價值 3.借銀行40 貸應(yīng)收利息40
2021-05-20
債券利息收益是什么?如果是投資收益,就是(1200-96)*8%=88.32
2021-09-30
同學(xué)您好, 2018年1月1日, 借:其他債權(quán)投資—成本 1200 ? ? 應(yīng)收利息? 72 ? 貸:銀行存款? 1176 ? ? ? 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整? 96 1月10日, 借:銀行存款? 72 ? 貸:應(yīng)收利息? 72 2018年12月31日,應(yīng)收利息=1200*6%=72, 投資收益=(1200-96)*8%=1104*8%=88.32 借:應(yīng)收利息? 72 ? ? 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整? 16.32 ? 貸:投資收益? 88.32 此時,其他債權(quán)投資的攤余成本=1104%2B16.32=1120.32, 公允價值變動損失=1120.32-1080=40.32(萬元),此為第一個空的答案, 借:其他綜合收益? 40.32 ? 貸:其他債權(quán)投資—公允價值變動? 40.32 2019年12月31日,投資收益=1120.32*8%=89.63, 借:應(yīng)收利息? 72 ? ? 其他債權(quán)投資—利息調(diào)整? 17.63 ? 貸:投資收益? 89.63 此時,其他債權(quán)投資的賬面價值=1080%2B17.63=1097.63, 公允價值變動收益=1100-1097.63=2.37(萬元),此為第二個空的答案, 借:其他債權(quán)投資—公允價值變動? 2.37 ? 貸:其他綜合收益? 2.37
2022-04-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×