久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

餅干廠每個月生產(chǎn)的成本如何來算,用什么方法最合理

2025-08-17 13:47
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-17 13:49

您好,成本核算都是一個原理,一般是用實際成本法 成本就3大塊:料工費,就是您統(tǒng)計的原材料、工資、制造費用 1.原材料不用分配方法,每個產(chǎn)品有BOM,單位產(chǎn)品耗用原材料 乘 產(chǎn)量就是全部用料 2.人工好分配,每個產(chǎn)品多少工時,總工資除本月生產(chǎn)工時就是單位工時 3.制造費用有些麻煩,不是直接的耗用,按生產(chǎn)特點選擇分配方法,上面的人工工時也是可以的,或者按完工產(chǎn)品產(chǎn)值,或機器工時。 借:生產(chǎn)成本-原材料 貸:原材料 借:生產(chǎn)成本-人工 貸:應付職工薪酬-工資 借:生產(chǎn)成本-制造費用 貸:制造費用-結(jié)轉(zhuǎn) 借:庫存商品 貸:生產(chǎn)成本-結(jié)轉(zhuǎn) 銷售后 借:主營業(yè)務成本 貸:庫存商品

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1,那如果說你這里材料占生產(chǎn)成本的比例很大,況且也有準確的定額消耗的一個費用,生產(chǎn)周期也比較短。那么可以考慮分批法來進行核算。 2,同時啊,你這里在產(chǎn)品很少,那么可以考慮在產(chǎn)品只需要考慮原材料的部分,其他的全部由完工產(chǎn)品進行分攤處理。這類題目它是沒有完全固定標準的,答案只能給你思路,你自己結(jié)合你所學的知識完。
2022-04-18
同學你好 1.該廠應該選擇成本計算方法是成本法; 2.該廠在直接材料費用,直接人工費用和制造費用的分配上應選擇標準,是消耗定額,費用定額 3.該廠在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的費用分配上,應選擇方法,是在產(chǎn)品為0,即不考慮在產(chǎn)品成本。
2020-08-31
同學你好 1.該廠應該選擇成本計算方法是成本法; 2.該廠在直接材料費用,直接人工費用和制造費用的分配上應選擇標準,是消耗定額,費用定額 3.該廠在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的費用分配上,應選擇方法,是在產(chǎn)品為0,即不考慮在產(chǎn)品成本。
2021-12-18
同學你好 可以分批法核算或者品種法
2021-12-14
同學你好, 1、如果不是按批別計算的,按品種法。 2、如果需要按批別交貨的,按分批法
2023-02-03
相關問題
相關資訊

熱門問答 更多>

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×