久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

二、M公司計(jì)劃2019年推出一款新型飲料,年初需要購(gòu)置一條生產(chǎn)線,并立即投入使用。該生產(chǎn)線購(gòu)置價(jià)格為50000萬(wàn)元,可使用8年,預(yù)計(jì)凈殘值為2000萬(wàn)元,采用直線法折舊。生產(chǎn)線投入使用時(shí)需要墊支營(yíng)運(yùn)資金5500萬(wàn)元,在項(xiàng)目終結(jié)時(shí)收回。該生產(chǎn)線投產(chǎn)后每年可增加營(yíng)業(yè)收入22000萬(wàn)元,增加付現(xiàn)成本10000萬(wàn)元。假設(shè)公司要求的最低報(bào)酬率為10%,所得稅稅率25%。查表:(P/A,10%,7)=4.868,(P/F,10%,8)=0.467要求:1.計(jì)算固定資產(chǎn)折舊;2.計(jì)算各年現(xiàn)金凈流量;3.計(jì)算該生產(chǎn)線項(xiàng)目的凈現(xiàn)值;4.計(jì)算項(xiàng)目獲利指數(shù);5.判斷是否應(yīng)該購(gòu)置該生產(chǎn)線,并說(shuō)明理由。(老師,圖片看不見(jiàn),能不能發(fā)文字啊)

2024-12-17 15:22
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-17 15:23

你好,稍等計(jì)算一下。

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-17 15:28

你好 年折舊=(50000-2000)/8=6000 這個(gè)的

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-17 15:28

第1-7年現(xiàn)金凈流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500 第8年現(xiàn)金凈流量=10500+2000+5500=18000 凈現(xiàn)值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×4.8684+18000×0.4665-55500=4015.2

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-17 15:46

由于凈現(xiàn)值大于0,所以應(yīng)該購(gòu)置該生產(chǎn)線。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好,稍等計(jì)算一下。
2024-12-17
你好 原始投資額=50 000%2B5 500=55 500 每年折舊=(50 000-2 000)/8=6 000 營(yíng)業(yè)現(xiàn)金凈流量=(營(yíng)業(yè)收入-付現(xiàn)成本)*(1-所得稅稅率)%2B折舊*所得稅稅率 第1-7年現(xiàn)金凈流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)%2B6000×25%=10 500 第8年現(xiàn)金凈流量=10 500%2B2 000%2B5 500=18000 凈現(xiàn)值=10500×(P/A,10%,7)%2B18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×4.8684%2B18000×0.4665-55500=4015.2
2023-06-23
您好,具體是什么問(wèn)題
2022-01-05
你好, 年?duì)I業(yè)收入:25000萬(wàn)元 年付現(xiàn)成本:12000萬(wàn)元 年折舊:6500萬(wàn)元 稅前利潤(rùn):25000 - 12000 - 6500 = 6500萬(wàn)元 所得稅(25%):6500 * 25% = 1625萬(wàn)元 稅后利潤(rùn):6500 - 1625 = 4875萬(wàn)元 每年凈現(xiàn)金流(稅后凈利潤(rùn) %2B 折舊):4875 %2B 6500 = 11375萬(wàn)元 收回營(yíng)運(yùn)資金:6000萬(wàn)元 殘值:3000萬(wàn)元(稅后全額為 3000萬(wàn)元, 因?yàn)橹本€法折舊與稅法一致,已完全折舊) 終結(jié)時(shí)總的現(xiàn)金流: 6000 %2B 3000 = 9000萬(wàn)元 NPV=82940.14?61000=21940.14 凈現(xiàn)值NPV為: 21940.14萬(wàn)元,為正值,表示項(xiàng)目投資優(yōu)于所要求的最低報(bào)酬率。 年金凈流量EAC :21940.14/5.3349=4113.96萬(wàn)元也是正值,表示每年產(chǎn)生的額外收入足夠覆蓋初始投資。 現(xiàn)值指數(shù)PI :82940.14/61000=1.359 超過(guò)1,表示項(xiàng)目具備盈利能力。方案可行。
2024-05-25
你好, 年?duì)I業(yè)收入:25000萬(wàn)元 年付現(xiàn)成本:12000萬(wàn)元 年折舊:6500萬(wàn)元 稅前利潤(rùn):25000 - 12000 - 6500 = 6500萬(wàn)元 所得稅(25%):6500 * 25% = 1625萬(wàn)元 稅后利潤(rùn):6500 - 1625 = 4875萬(wàn)元 每年凈現(xiàn)金流(稅后凈利潤(rùn) %2B 折舊):4875 %2B 6500 = 11375萬(wàn)元 收回營(yíng)運(yùn)資金:6000萬(wàn)元 殘值:3000萬(wàn)元(稅后全額為 3000萬(wàn)元, 因?yàn)橹本€法折舊與稅法一致,已完全折舊) 終結(jié)時(shí)總的現(xiàn)金流: 6000 %2B 3000 = 9000萬(wàn)元 NPV=82940.14?61000=21940.14 凈現(xiàn)值NPV為: 21940.14萬(wàn)元,為正值,表示項(xiàng)目投資優(yōu)于所要求的最低報(bào)酬率。 年金凈流量EAC :21940.14/5.3349=4113.96萬(wàn)元也是正值,表示每年產(chǎn)生的額外收入足夠覆蓋初始投資。 現(xiàn)值指數(shù)PI :82940.14/61000=1.359 超過(guò)1,表示項(xiàng)目具備盈利能力。方案可行。
2024-05-25
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×