久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

以下這道綜合題如何作答: 某高新技術(shù)企業(yè),2022年度有關(guān)經(jīng)營情況如下:(1)銷售產(chǎn)品的不含稅收入8000萬元,銷售成本3980萬元;房屋出租不含稅收入500萬元。(2)購進(jìn)原材料價(jià)稅合計(jì)640萬元(3)購進(jìn)并使用節(jié)能生產(chǎn)設(shè)備,價(jià)款70 萬元、進(jìn)項(xiàng)稅額9.1萬元。(4)實(shí)發(fā)工資為700萬元、工會(huì)經(jīng)費(fèi)15萬元,職工福利費(fèi)支出100萬元、職工教育經(jīng)費(fèi)支出60萬元。(5)銷售費(fèi)用1500萬元,其中含廣告費(fèi)1300萬元。(6)管理費(fèi)用700萬元,其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)80萬元。(7)財(cái)務(wù)費(fèi)用200萬元,其中150萬元為向企業(yè)6個(gè)月的3000萬元借款利息,金融機(jī)構(gòu)同期同類貸款利率為7%。(8)營業(yè)外支出200萬元,其中支付合同違約金6萬元,由于違反規(guī)定被相關(guān)部門處以罰款10萬元。(該企業(yè)城市維護(hù)建設(shè)稅稅率7%,教育費(fèi)附加征收比率3%,地方教育附加征收比率2%,)要求:根據(jù)上述資料,按照下列順序計(jì)算回答問題。(1)應(yīng)繳納的增值稅及附加;(2)該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的會(huì)計(jì)利潤;(3)該企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅

2024-01-04 20:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-01-04 20:29

你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:22

1可以抵扣進(jìn)項(xiàng)合計(jì)640/1.13*13%+9.1=82.73 銷項(xiàng)稅額的計(jì)算8000*13%=1040 應(yīng)交增值稅1040-82.73=957.27 應(yīng)交附加稅957.27*12%=114.87

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:23

(2)該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的會(huì)計(jì)利潤 8000+500-3980-114.87-1500-700-200-200=1805.13

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:24

3工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除700*2%=14納稅調(diào)增15-14=1 福利費(fèi)扣除700*14%=98納稅調(diào)增100-98=2 教育費(fèi)扣除700*8%=56納稅調(diào)增60-56=4

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:25

廣告費(fèi)扣除限額8500*15%=1275 納稅調(diào)增1300-1275=25

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:25

業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除80*60%=48 8500*0.005=42.5納稅調(diào)增37.5

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:25

財(cái)務(wù)費(fèi)用納稅調(diào)增150-3000*7%*6/12=45

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:26

罰款納稅調(diào)增合計(jì)10

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-04 21:26

應(yīng)納稅所得額的計(jì)算是 1805.13+1+2+4+25+37.5+45+10=1929.63 應(yīng)交企業(yè)所得稅1929.63*25%=482.4075

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2024-01-04
你好,需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2024-01-14
同學(xué)您好,請(qǐng)稍等,正在解答
2024-05-11
學(xué)員您好,會(huì)計(jì)利潤=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250萬元
2021-12-30
利潤=5000-2000-80-800-600-100+100-40=1480 調(diào)增廣告費(fèi)600-250=350 調(diào)增招待費(fèi)100*40%=40 研發(fā)加計(jì)扣除100 利息調(diào)增50-30=20 國債利息免稅調(diào)減20 營業(yè)外支出調(diào)增2 職工福利調(diào)增3 工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增3 職工經(jīng)費(fèi)調(diào)增7.5 調(diào)整后利潤1480+350+40+100+20-20+2+3+3+7.5=1985.5 所得稅1985.5*25%=496.375
2022-10-31
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×