久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

假設(shè)被審計單位的應(yīng)付賬款賬面總值為5000000元,共計4000個賬戶。其中3500個賬戶為借方賬戶,賬面總值400萬元。500個賬戶為貸方賬戶,賬面總值100萬元。借方賬戶中,其中5個為單個重大金額賬戶,賬面總值 250萬元,應(yīng)予全查 (1)定義抽樣總體 (2) 注冊會計師從抽樣總體中抽取300個樣本,賬面價值60萬元,審定金額48萬元,運用比率法推斷總體錯報

2023-12-03 15:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-03 15:33

您好,正在解答中請稍等。

頭像
快賬用戶5195 追問 2023-12-03 15:47

老師好了嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-03 15:52

根據(jù)比率估計抽樣的計算公式估計應(yīng)付賬款總體價值=總體賬面價值* (樣本實際價值之和/樣本賬面價值之和)=5000000*(480000/600000)=400萬元

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-03 16:15

比率=樣本審定金額/樣本賬面金額=48÷60=0.8 估計的總體金額=總體賬面金額×比率=500×0.8=400(萬元) 推斷的總體錯報=500-400=100(萬元)

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,正在解答中請稍等。
2023-12-03
比率法69500÷70000×32000-32000 差額法(70000-68500)÷70000×32000+32000 你計算一下結(jié)果
2022-06-28
均值: 樣本審定金額平均值=700000/500=1400 估計總體金額=1400*4500=6300000 錯報=6320000-6300000=20000 比率法 比率=700000/695000=1.0072 估計總體金額=1.0072*6320000=6365467.63 錯報=6320000-6365467.63 差額法 樣本平均錯報=(695000-700000)/500=-10 總體錯報=4500*-10=-45000 估計總體金額=6320000+45000=6365000
2022-06-28
你好,同學(xué),內(nèi)容有點多,老師寫完發(fā)你
2023-11-21
采用比率估計抽樣法推斷應(yīng)收賬款的總額為:1326000元/1298000元*543200元 錯報風(fēng)險:1326000元/1298000元*543200元-543200元
2023-12-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×