久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

[問答題]振華公司生產(chǎn)丙產(chǎn)品經(jīng)過兩道工序加工完成。丙產(chǎn)品所耗原材料費(fèi)用在生產(chǎn)開始時一次投入。生產(chǎn)成本在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間分配采用約當(dāng)產(chǎn)量法,本月完工產(chǎn)品1000件,月末在產(chǎn)品數(shù)量及完工程度為:第一道工序400件,本工序在產(chǎn)品完工程度相當(dāng)于完工產(chǎn)品的30%;第二道工序100件本工序在產(chǎn)品完工程度相當(dāng)于完工產(chǎn)品的80%。產(chǎn)品成本資料如下表所示:產(chǎn)品名稱t丙產(chǎn)品2020年10月金額單位:元摘要直接材料直接人工制造費(fèi)用合計月初在產(chǎn)品成本100004000200016000本月發(fā)生的費(fèi)用50000320001600098000費(fèi)用合計600003600018000114000要求:((1)計算本月丙產(chǎn)品各工序在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量;(2)分別計算各成本費(fèi)用項(xiàng)目的分配率、完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品各應(yīng)分配的費(fèi)用;(3)計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本;(4)做出結(jié)轉(zhuǎn)產(chǎn)品完工入庫的會計分錄

2022-05-31 08:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-31 09:09

您好,計算過程如下 1.在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=400*30%+100*80%=200 2.原材料分配率=60000/(1000+400)=42.86 人工分配率=36000/(1000+200)=30 制造費(fèi)用分配率=18000/(1000+200)=15 完工產(chǎn)品成本=42.86*1000+30*1000+15*1000=87860 在產(chǎn)品成本=60000+36000+18000-87860=26140 3. 借:庫存商品26140 貸:生產(chǎn)成本26140

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好! 請上傳試題圖片,以便解答。
2022-05-31
您好,計算過程如下 1.在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=400*30%+100*80%=200 2.原材料分配率=60000/(1000+400)=42.86 人工分配率=36000/(1000+200)=30 制造費(fèi)用分配率=18000/(1000+200)=15 完工產(chǎn)品成本=42.86*1000+30*1000+15*1000=87860 在產(chǎn)品成本=60000+36000+18000-87860=26140 3. 借:庫存商品26140 貸:生產(chǎn)成本26140
2022-05-31
您好,計算過程如下 1. 第一道工序投料率=360/600=60% 約當(dāng)產(chǎn)量=300*60%=180 第二道工序投料率=100% 約當(dāng)產(chǎn)量=100 2. 第一道工序完工率=12*50%/20=30% 約當(dāng)產(chǎn)量=300*30%=90 第二道工序完工率=(12+8*50%)/20=80% 約當(dāng)產(chǎn)量=100*80%=80 3. 原材料分配率=51200/(1000+100+180)=40 人工分配率=29250/(1000+90+80)=25 制造費(fèi)用分配率=23400/(1000+90+80)=20 4. 完工產(chǎn)品成本=1000*(25+20+40)=85000 在產(chǎn)品成本=(100+180)*40+(90+80)*(25+20)=18850
2022-05-27
您好,計算過程如下 第一道工序投料程度=1000/2000=50% 第二道工序投料程度=(1000+600)/2000=80% 第三道工序投料程度=(1000+600+400)/2000=1000% 約當(dāng)產(chǎn)量=420*50%+380*80%+280=794 第一道工序完工率=170*50%/400=21.25% 第二道工序完工率=(170+150*50%)/400=61.25% 第三道工序完工率=(170+150+80*50%)/400=90% 約當(dāng)產(chǎn)量=21.25%*420+380*61.25%+200*90%=502 完工產(chǎn)品原材料=80000/(1286+794)*1286=49462 在產(chǎn)品原材料=80000/(1286+794)*794=30538 完工產(chǎn)品人工=35760/(1286+502)*1286=25720 亞在產(chǎn)品人工=35760/(1286+502)*502=10040 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=26820/(1286+502)*1286=19290 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=26820/(1286+502)*502=7530
2022-05-04
您好,計算過程如下 第一道工序投料程度=1000/2000=50% 第二道工序投料程度=(1000+600)/2000=80% 第三道工序投料程度=(1000+600+400)/2000=1000% 約當(dāng)產(chǎn)量=420*50%+380*80%+280=794 第一道工序完工率=170*50%/400=21.25% 第二道工序完工率=(170+150*50%)/400=61.25% 第三道工序完工率=(170+150+80*50%)/400=90% 約當(dāng)產(chǎn)量=21.25%*420+380*61.25%+200*90%=502 完工產(chǎn)品原材料=80000/(1286+794)*1286=49462 在產(chǎn)品原材料=80000/(1286+794)*794=30538 完工產(chǎn)品人工=35760/(1286+502)*1286=25720 亞在產(chǎn)品人工=35760/(1286+502)*502=10040 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=26820/(1286+502)*1286=19290 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=26820/(1286+502)*502=7530 完工產(chǎn)品成本=49462+25720+19290=94472 在產(chǎn)品成本=30538+10040+7530=48108 借:庫存商品94472 貸:生產(chǎn)成本94472
2022-05-04
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×