久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2019年1月1日,某債券正在發(fā)行,其面值為1000元,期限為5年,2023年12月31日到期,票面利率為6%,半年付息一次,付息日分別是6月30日和12月31日。假設(shè)到期收益率為8%。該債券的合理發(fā)行價格是()

2022-04-07 16:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-07 16:53

學(xué)員您好,計算過程如下 30X(p/a,4%,10)%2B1000X(P/F,4%,10)=243.3%2B675.6=918.9

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 16:53

這個系數(shù)表你自己查一下可以,我不太確定的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
該債券的合理發(fā)行價格是=1000*(p/s,0.08,10)%2B1000*0.06*(p/a,0.08,10)=1000*0.4632%2B60*6.7101=865.81
2022-04-07
學(xué)員您好,計算過程如下 30X(p/a,4%,10)%2B1000X(P/F,4%,10)=243.3%2B675.6=918.9
2022-04-07
應(yīng)付債券=面值 + 或有利息調(diào)整 - 或有應(yīng)計利息 = (1090萬元 - 90萬元)+(90萬元 - 60萬元)= 1073
2024-04-05
您好,同學(xué),題目較長,請稍等
2023-06-24
2022 年 1 月 1 日發(fā)行債券 借:銀行存款 10432700 貸:應(yīng)付債券 - 面值 10000000 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 432700 解釋:企業(yè)發(fā)行債券收到的銀行存款(發(fā)行價格)為 10432700 元,按照面值貸記 “應(yīng)付債券 - 面值” 10000000 元,兩者的差額 432700 元貸記 “應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整” 科目。這個利息調(diào)整科目在后續(xù)期間會逐步攤銷。 2022 年 12 月 31 日計息付息 計算利息費用:期初攤余成本 × 實際利率,2022 年初攤余成本為 10432700 元,利息費用 = 10432700×5% = 521635 元 計算應(yīng)付利息:面值 × 票面利率,應(yīng)付利息 = 10000000×6% = 600000 元 利息調(diào)整攤銷額 = 應(yīng)付利息 - 利息費用 = 600000 - 521635 = 78365 元 借:在建工程 521635 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 78365 貸:應(yīng)付利息 600000 借:應(yīng)付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋: 首先,根據(jù)實際利率法計算利息費用,將其計入在建工程(因為債券資金用于廠房建設(shè))。應(yīng)付利息按照票面利率計算,兩者的差額就是利息調(diào)整的攤銷額。 然后,支付利息時,減少應(yīng)付利息,同時銀行存款減少。 2023 年 12 月 31 日計息付息(同 2022 年) 計算利息費用:(10432700 - 78365)×5%≈517717 元(上一年末攤余成本 × 實際利率) 計算應(yīng)付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調(diào)整攤銷額 = 600000 - 517717 = 82283 元 借:在建工程 517717 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 82283 貸:應(yīng)付利息 600000 借:應(yīng)付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:和 2022 年原理相同,只是攤余成本發(fā)生了變化(上一年末攤余成本減去上一年利息調(diào)整攤銷額),所以利息費用重新計算,然后確定利息調(diào)整攤銷額,分別進行賬務(wù)處理。 2024 年 12 月 31 日計息付息(廠房建設(shè)期結(jié)束,利息費用計入財務(wù)費用) 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283)×5%≈513603 元 計算應(yīng)付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調(diào)整攤銷額 = 600000 - 513603 = 86397 元 借:財務(wù)費用 513603 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 86397 貸:應(yīng)付利息 600000 借:應(yīng)付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:因為廠房建設(shè)期結(jié)束,利息費用不再計入在建工程,而是計入財務(wù)費用。計算方法和之前一樣,根據(jù)攤余成本和實際利率計算利息費用,確定利息調(diào)整攤銷額,進行相應(yīng)的賬務(wù)處理。 2025 年 12 月 31 日計息付息(同 2024 年) 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397)×5%≈509342 元 計算應(yīng)付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調(diào)整攤銷額 = 600000 - 509342 = 90658 元 借:財務(wù)費用 509342 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 90658 貸:應(yīng)付利息 600000 借:應(yīng)付利息 600000 貸:銀行存款 600000 解釋:同樣按照實際利率法計算利息費用和利息調(diào)整攤銷額,利息費用計入財務(wù)費用,支付利息時減少應(yīng)付利息和銀行存款。 2026 年 12 月 31 日到期還本付息 計算利息費用:(10432700 - 78365 - 82283 - 86397 - 90658)×5%≈504849 元 計算應(yīng)付利息:10000000×6% = 600000 元 利息調(diào)整攤銷額 = 600000 - 504849 = 95151 元 借:財務(wù)費用 504849 應(yīng)付債券 - 利息調(diào)整 95151 貸:應(yīng)付利息 600000 借:應(yīng)付債券 - 面值 10000000 應(yīng)付利息 600000 貸:銀行存款 10600000 解釋: 先計算最后一期的利息費用和利息調(diào)整攤銷額,利息費用計入財務(wù)費用。 到期時,企業(yè)要償還債券本金和最后一期利息,所以減少 “應(yīng)付債券 - 面值” 和 “應(yīng)付利息”,同時銀行存款減少。
2024-11-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×