你好, 單件材料定額費用60元(原材料在生產(chǎn)開始時一次投入 原材料定額比例=28500/60*(50%2B450)=0.95
1.丙企業(yè)11月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品,采用定額成本法分配計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。本月院工產(chǎn)品200件,月末在產(chǎn)品50件。累計生產(chǎn)費用為原材料費用30萬元,直接人工費11.4萬元,制造費用8.9萬元。在產(chǎn)品單位定額資料如下:原材料消耗定額20千克,計劃單價54元/千克,月末在產(chǎn)品工時定額14小時,人工定額15元小時,制造費用定額10元小時。要求:按定額成本法計算在產(chǎn)品成本及完工產(chǎn)品成本。
丙企業(yè)11月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品,采用定額成本法分配計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。本月院工產(chǎn)品200件,月末在產(chǎn)品50件。累計生產(chǎn)費用為原材料費用30萬元,直接人工費11.4萬元,制造費用8.9萬元。在產(chǎn)品單位定額資料如下:原材料消耗定額20千克,計劃單價54元/千克,月末在產(chǎn)品工時定額14小時,人工定額15元小時,制造費用定額10元小時。要求:按定額成本法計算在產(chǎn)品成本及完工產(chǎn)品成本。
丙企業(yè)11月份生產(chǎn)甲產(chǎn)品,采用定額成本法分配計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。原材料在生產(chǎn)開始時一次投入。本月完工產(chǎn)品200件,月末在產(chǎn)品50件。累計生產(chǎn)費用為原材料費用30萬元,直接人工費11.4萬元,制造費用8.9萬元。在產(chǎn)品單位定額資料如下:原材料消耗定額20千克,計劃單價54元/千克,月末在產(chǎn)品工時定額14小時,人工定額15元/小時,制造費用定額10元/小時。要求:按定額成本法計算在產(chǎn)品成本及完工產(chǎn)品成本。
中定企業(yè)生產(chǎn)丙產(chǎn)品,本月月末在產(chǎn)品200件,原材料于生產(chǎn)開始一次性投入,在產(chǎn)品原材料單位定額為18元,在產(chǎn)品定額工時為2400小時,人工費用單位工時定額為1.2元,制造費用單位工時定額為0.9元。本月歸集的生產(chǎn)費用合計數(shù)為:直接材料54720元,(其中月初12000元,本月發(fā)生42720元),直接人工72000元(其中月初10000元,本月發(fā)生62000元),制造費用57600元(其中月初10600元,本月發(fā)生47000元)。假定本月完工丙產(chǎn)品800件,完工產(chǎn)品工時計12000小時。請用定額比例法及定額成本計價法計算在產(chǎn)品及完工產(chǎn)品成本。
2、某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,材料在生產(chǎn)開始時一次投入,在產(chǎn)品完工程度均為50%,完工產(chǎn)品的消耗定額為:材料費用單位定額成本120元,工時定額為30小時,直接人工為4元/小時,制造費用為2元/小時,本期完工產(chǎn)品產(chǎn)量500件,月末在產(chǎn)品200件,月初在產(chǎn)品成本與本期生產(chǎn)耗費之和為直接材料84000元、直接人工60000元、制造費用36600元。 要求:采用在產(chǎn)品成本按定額成本計算法計算本月完工產(chǎn)品成本和在產(chǎn)品成本。
您好,老師,我單位是一個工廠,剛剛開業(yè),新進了幾個小機器價值10萬左右還有2萬左右的配套用的??梢圆挥嬋牍潭ㄙY產(chǎn)把,那我計入什么科目合適
以前商貿(mào)給開的發(fā)票,過了幾個月了,稅務(wù)讓把發(fā)票沖了。理由是以前沒有開這個項目的權(quán)限。作為接收發(fā)票的一方如何處理。
A公司代替B公司付廣告費給C,c開發(fā)票給A,A開給B,A收到C發(fā)票入主營業(yè)務(wù)成本嗎?
開票稅點自動計算器,老師這個表格有嗎?能發(fā)一下啊嗎
老師,你好,我們是六月份登記的,現(xiàn)在還沒有正式營業(yè),目前需要做什么,比如申報?
老師,你好,我想問一下,我們公司需要付一筆檢測費給檢測公司,是用對公戶付呢?還是一般戶付啊?這有區(qū)別嗎?
9月份社保已經(jīng)交完了,然后員工要離職,這個社保怎么處理
我們公司租的廠房辦公樓,現(xiàn)在把期中的一部分又轉(zhuǎn)租出去,給別的公司了,我們公司可以開租賃發(fā)票嗎
盤盈原材料,怎么做賬
老師,這個勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳是先扣,匯算清繳時再退,還是不我們這邊代替他們申報勞務(wù)報酬,代替他們先預(yù)繳,后期在匯算清繳時退還到公司賬戶是不?
完工產(chǎn)品原材料=60*450*0.95=25650 在產(chǎn)品原材料=60*50*0.95=2850
薪酬費用與制造費用怎么算呢
完工產(chǎn)品定額工時為4500小時,月末在產(chǎn)品定額工時為300小時 薪酬費用定額比例=9024/(4500%2B300)=1.2032 完工產(chǎn)品薪酬=4500*1.2032=5414.4 在產(chǎn)品薪酬=300*1.2032=36.9.6
制造費用定額比例=5760/7500=0.768 完工產(chǎn)品制造費用=4500*0.768=3456 在產(chǎn)品制造費用=300*0.768=23.4
老師,第三步中的7500是哪來的
你好,重新整一下, 薪酬費用定額比例=9024/(4500%2B300)=1.2032 完工產(chǎn)品薪酬=4500*1.2032=5414.4 在產(chǎn)品薪酬=3000*1.2032=3609.6 制造費用定額比例=5760/7500=0.768 完工產(chǎn)品制造費用=4500*0.768=3456 在產(chǎn)品制造費用=3000*0.768=2304 按定額比例法 計算月末在產(chǎn)品成本=2850%2B3609.6%2B23.4 計算完工產(chǎn)品總成本=25650%2B3456%2B5414.4 最后單位成本分別除以4500和3000
第三步中的7500是哪來的。是4500%2B3000=7500
老師,制造費用除的7500怎么算的
計算月末在產(chǎn)品成本=2850%2B3609.6%2B2304=8763.6 計算完工產(chǎn)品總成本=25650%2B3456%2B5414.4=34529.4
制造費用除的7500怎么算的.是這樣的,用4500%2B3000
完工產(chǎn)品定額工時為4500小時,月末在產(chǎn)品定額工時為300小時 看錯了,我看成是3000 要用4500%2B300=4800
薪酬費用定額比例=9024/(4500%2B300)=1.88 完工產(chǎn)品薪酬=4500*1.88=8460 在產(chǎn)品薪酬=300*1.88=564
單件材料定額費用60元(原材料在生產(chǎn)開始時一次投入 原材料定額比例=28500/60*(50%2B450)=0.95 完工產(chǎn)品原材料=60*450*0.95=25650 在產(chǎn)品原材料=60*50*0.95=2850 薪酬費用定額比例=9024/(4500%2B300)=1.88 完工產(chǎn)品薪酬=4500*1.88=8460 在產(chǎn)品薪酬=300*1.88=564 制造費用定額比例=5760/4800=1.2 完工產(chǎn)品制造費用=4500*1.2=5400 在產(chǎn)品制造費用=300*1.2=360 計算月末在產(chǎn)品成本=2850%2B564%2B360=3774 計算完工產(chǎn)品總成本=25650%2B8460%2B5400=39510
你好,請按上面的理解一下