經(jīng)營杠桿系數(shù)(DOL)= 利潤變動率 ÷ 銷量變動率 題目中,銷量下降 10%(銷量變動率 =-10%),利潤下降 20%(利潤變動率 =-20%),則經(jīng)營杠桿系數(shù) =(-20%)÷(-10%)=2。 固定成本占比高(60%),意味著經(jīng)營杠桿系數(shù)大(此處為 2),銷量的小幅變動會引發(fā)利潤更大幅度的變動,即 “銷量變動 1%,利潤變動 2%”,體現(xiàn)了固定成本對利潤的放大效應(yīng)。

19.多選題甲公司采用成本模式對投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量,2×20年1月10日甲公司取得一項處于建設(shè)中的房產(chǎn),成本為2800萬元,甲公司又發(fā)生建造和裝修支出1000萬元(均符合資本化條件),應(yīng)予資本化的借款利息200萬元,該房產(chǎn)于2×20年6月30日達到預(yù)定可使用狀態(tài),考慮自身生產(chǎn)經(jīng)營需要,當日甲公司董事會決議將該房產(chǎn)60%留作辦公自用,另外40%與A企業(yè)簽訂長期租賃合同。合同規(guī)定租賃期開始日為2×20年6月30日,年租金200萬元。該項房產(chǎn)預(yù)計使用20年,預(yù)計凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊,不考慮相關(guān)稅費等其他因素。甲公司下列會計處理中正確的有()。A2×20年6月30日固定資產(chǎn)初始計量金額為2400萬元B2×20年6月30日投資性房地產(chǎn)初始計量金額為1600萬元C2×20年應(yīng)確認租金收人100萬元D2×20年甲公司上述業(yè)務(wù)對利潤總額無影響
1.天成公司20*8年的銷售額為100萬元,這已是該公司現(xiàn)有設(shè)備的最大生產(chǎn)能力。已知該公司20*8年稅后凈利占銷售額的4%,20*8年12月31日的資產(chǎn)負債表有關(guān)項目資料如表所示。表天成公司資產(chǎn)負債表20x8年12月31日期單位:元資產(chǎn)負債及所有者權(quán)益銀行存款40000應(yīng)付票據(jù)及應(yīng)付帳款140000應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款120000未交稅金60000存貨200000長期投資200000固定資350000實收資本500000無形資產(chǎn)290000未分配利潤100000資產(chǎn)合計1000000負債及所有者權(quán)益合計1000000又假設(shè)20*9年預(yù)計銷售收入150萬元,股利發(fā)放率預(yù)計為40%。計劃年度折舊基金提取數(shù)為100000元,其中60%用于更新改造原有的設(shè)備,又假定20*9年的零星資金需要量為30000元要求:按銷售百分比法預(yù)測計劃年度(20*9年)需要對外追加資金數(shù)。2.結(jié)合上題的資料,天成公司銷售單價敏感度為13%,單位變動成本敏感度為10%,產(chǎn)銷量敏感度為6%,固定成本敏感度為3%假定企業(yè)計劃下期利潤比基期利潤增長25%。
想要全部解答過程謝謝老師,題目為全部3.某公司擬更新一臺舊設(shè)備,其賬面折余價值為10萬元,如果目前出售可取得收入7.5萬元,預(yù)計還可使用5年,預(yù)計凈殘值10萬元,該公司用直線法提取折舊,現(xiàn)該公司擬購買新設(shè)備替換原設(shè)備,以提高生產(chǎn)效率,降低成本.新設(shè)備購置成本為40萬元,使用年限為5年,同樣用直線法提取折舊,預(yù)計殘值與使用舊設(shè)備的殘值一致;使用新設(shè)備后公司的銷售收入第一年可從100萬元上升到115萬元,第二至五年的銷售收入可從150萬元上升到170萬元,每年的經(jīng)營成本將要從110萬元上升到118萬元.該企業(yè)的所得稅稅率為30%,資金成本率為10%。(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,14%,1)=0.8772(P/A,15%,4)=2.8550,(P/F,15%,1)=0.8696要求:(1)計算更新設(shè)備的投資額。(2)計算經(jīng)營期凈利潤。(3)計算固定資產(chǎn)報廢。(4)計算凈現(xiàn)金流量。(5)計算內(nèi)部收益率(百分位保留兩位小數(shù))。
要全部過程不需要解析謝謝老師3.某公司擬更新一臺舊設(shè)備,其賬面折余價值為10萬元,如果目前出售可取得收入7.5萬元,預(yù)計還可使用5年,預(yù)計凈殘值10萬元,該公司用直線法提取折舊,現(xiàn)該公司擬購買新設(shè)備替換原設(shè)備,以提高生產(chǎn)效率,降低成本.新設(shè)備購置成本為40萬元,使用年限為5年,同樣用直線法提取折舊,預(yù)計殘值與使用舊設(shè)備的殘值一致;使用新設(shè)備后公司的銷售收入第一年可從100萬元上升到115萬元,第二至五年的銷售收入可從150萬元上升到170萬元,每年的經(jīng)營成本將要從110萬元上升到118萬元.該企業(yè)的所得稅稅率為30%,資金成本率為10%。(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,14%,1)=0.8772(P/A,15%,4)=2.8550,(P/F,15%,1)=0.8696要求:(1)計算更新設(shè)備的投資額。(2)計算經(jīng)營期凈利潤。(3)計算固定資產(chǎn)報廢。(4)計算凈現(xiàn)金流量。(5)計算內(nèi)部收益率(百分位保留兩位小數(shù))。
要解答過程,不需要解析謝謝老師。某公司擬更新一臺舊設(shè)備,其賬面折余價值為10萬元,如果目前出售可取得收入7.5萬元,預(yù)計還可使用5年,預(yù)計凈殘值10萬元,該公司用直線法提取折舊,現(xiàn)該公司擬購買新設(shè)備替換原設(shè)備,以提高生產(chǎn)效率,降低成本.新設(shè)備購置成本為40萬元,使用年限為5年,同樣用直線法提取折舊,預(yù)計殘值與使用舊設(shè)備的殘值一致;使用新設(shè)備后公司的銷售收入第一年可從100萬元上升到115萬元,第二至五年的銷售收入可從150萬元上升到170萬元,每年的經(jīng)營成本將要從110萬元上升到118萬元.該企業(yè)的所得稅稅率為30%,資金成本率為10%。(P/A,14%,4)=2.9137,(P/F,14%,1)=0.8772(P/A,15%,4)=2.8550,(P/F,15%,1)=0.8696要求:(1)計算更新設(shè)備的投資額。(2)計算經(jīng)營期凈利潤。(3)計算固定資產(chǎn)報廢。(4)計算凈現(xiàn)金流量。(5)計算內(nèi)部收益率(百分位保留兩位小數(shù))。
老師臨時工不足500元,可以用小額零星收據(jù)入賬嗎
國家電網(wǎng)電費怎么能合法扣除啊老師 ,怎么辦呀?沒有辦法取得發(fā)票。 老師一筆銀行流水包含這么多業(yè)務(wù),怎么記賬???是老板原來先墊付的然后堆好多天公戶報銷這種的 基本上光這種支付憑證
請問已經(jīng)付款的憑證還需要老板補簽字嗎
老師物業(yè)公司巡更系統(tǒng)怎么入賬,5000元是直接費用化嗎
老師 出口服務(wù)免增值稅的主要是指哪些服務(wù)呢
老師你好,每個月以公司的名義給韓紅基金會捐款一千元,這個一千元能在稅前扣除嗎
資產(chǎn)負債表的未分配利潤高,可以通過多申報工資和獎金的方式減少嗎?
老師請問我了,房屋折舊沒計殘值,有稅務(wù)風險嗎?
老師,我們公司想從對公賬戶弄出點錢來,我可以這樣操作嗎,公積金我按8000的12%給員工上,一個月960,實際公司給員工的公積金福利是8000的8%,一個月640,每個月我讓員工給公司轉(zhuǎn)回來320,這樣做有問題嗎,合法嗎
老師,業(yè)務(wù)招待費按照實際發(fā)生的60%和銷售收入的千分之五孰低來交,該如何進行稅務(wù)籌劃才能充分利用這個政策?
老師,這個公式?jīng)]有體現(xiàn)固定成本與這個的關(guān)系?
若固定成本占總成本 60%(即固定成本 / 總成本 = 60%),則變動成本占比 40%(變動成本 / 總成本 = 40%)。假設(shè)總成本 = 固定成本 + 變動成本 = 100,則固定成本 = 60,變動成本 = 40。若銷量對應(yīng)的收入覆蓋總成本(簡化場景),則邊際貢獻 = 收入 - 變動成本≈100-40=60,息稅前利潤 = 60-60=0(極端情況,實際利潤不為 0 時公式仍成立)。此時 DOL=60÷ 利潤,固定成本越高,分母 “利潤” 越小,DOL 越大(即利潤對銷量變動越敏感)。
老師,可以代個數(shù)解釋下嗎,剛考完中級,都忘了
假設(shè)公司產(chǎn)品:單價 100 元,單位變動成本 40 元(變動成本占總成本 40%,對應(yīng)固定成本占 60%),固定成本(房租 + 折舊)600 萬元。 1. 基期(正常銷量)數(shù)據(jù) 銷量 = 25 萬件 邊際貢獻 =(100-40)×25=1500 萬元 利潤 = 邊際貢獻 - 固定成本 = 1500-600=900 萬元 經(jīng)營杠桿系數(shù) DOL=1500÷900≈1.67(接近你說的 “銷量降 10%,利潤降 20%” 的 2,因固定成本占比 60%,DOL 必然大于 1) 2. 銷量下降 10% 后的變化 新銷量 = 25×(1-10%)=22.5 萬件 新邊際貢獻 =(100-40)×22.5=1350 萬元 新利潤 = 1350-600=750 萬元 利潤變動率 =(750-900)÷900≈-16.7%(因 DOL≈1.67,10%×1.67≈16.7%,和計算一致) 3. 固定成本占比更高的對比(凸顯影響) 若固定成本提升至 800 萬元(占總成本 70%),其他條件不變: 基期利潤 = 1500-800=700 萬元 DOL=1500÷700≈2.14 銷量降 10% 后,利潤變動率 = 10%×2.14≈21.4%,利潤降得更多!
老師,可以用個公式方便以后進行測算嗎
公式上面都寫了 你看看