下午好親!稍等哈,我來(lái)計(jì)算寫一下
『例題·單選題』一個(gè)投資人打算長(zhǎng)期持有甲公司的股票,他投資的必要報(bào)酬率為12%。預(yù)計(jì)甲公司未來(lái)3年股利分別為1.2元、1.5元、1.8元。在此以后轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),股利增長(zhǎng)率為6%。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118,則該公司股票的價(jià)值為( )元。 A.26.18 B.23.62 C.24.90 D.23.76 ?? 『正確答案』A 『答案解析』股票的價(jià)值=1.2×(P/F,12%,1)+1.5×(P/F,12%,2)+1.8×(P/F,12%,3)+1.8×(1+6%)/(12%-6%)×(P/F,12%,3)=1.2×0.8929+1.5×0.7972+1.8×0.7118+31.8×0.7118=26.18(元)。,這個(gè)題目31.8乘以0.7118沒(méi)看明白這塊。前面的我是明白的
某公司2014年的每股營(yíng)業(yè)收入為12元,每股凈收益為3元,每股資本性支出為1元,每股折舊為0.6元,營(yíng)運(yùn)資本為收入的20%。預(yù)期該公司在今.后5年內(nèi)將高速增長(zhǎng),預(yù)期每股收益的增長(zhǎng)率為30%,資本性支出、折舊和營(yíng)運(yùn)資本隨每股收益同比率增長(zhǎng),留存收益比率為100%,β值為1.4,負(fù)債比例保持為60%。5年后公司進(jìn)入穩(wěn)定增長(zhǎng)期,預(yù)期增長(zhǎng)率為6%,即每股收益和營(yíng)運(yùn)資本按6%的速度增長(zhǎng),資本性支出可以由折舊來(lái)補(bǔ)償,β值為1。市場(chǎng)平均風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%,國(guó)庫(kù)券利率為5%。(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,12%,1)=0.8929(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118(P/F,12%,4)=0.6355,(P/F,12%,5)=0.5674要求:計(jì)算該公司每股的股權(quán)價(jià)值。
L公司股票現(xiàn)行市價(jià)為每股4元,上年每股股利0.2元。預(yù)計(jì)該公司未來(lái)三年股利第1年增長(zhǎng)14%,第2年增長(zhǎng)14%,第3年增長(zhǎng)5%。第4年及以后將保持每年2%的固定增長(zhǎng)率水平。甲企業(yè)所要求的投資必要報(bào)酬率為10%。已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513.(P/F,10%,4)=0.6830要求:(1)利用股票估值模型,分別計(jì)算L公司的每股股票價(jià)值。(2)投資者是否會(huì)購(gòu)買L公司的股票?請(qǐng)說(shuō)明理由。
投資者準(zhǔn)備購(gòu)買投資者準(zhǔn)備購(gòu)買某公司股票,打算長(zhǎng)期持有,要求達(dá)到15%的收益率,該公司今年每股股利0.6元。預(yù)計(jì)要求達(dá)到15%的收益率,該公司今年每股股利0.6元。預(yù)計(jì)三年股利以16%的速度高速增長(zhǎng)。而后以8%的速度轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng)。問(wèn)該公司股票的價(jià)值市是多少
投資者準(zhǔn)備購(gòu)買某公司股票打算長(zhǎng)期持有,要求達(dá)到15%收益率,該公司今年每股股利0.6元,預(yù)計(jì)3年股利以16%的速度高速增長(zhǎng),而后以8%的速度轉(zhuǎn)入正常增長(zhǎng),問(wèn):改公司股的票價(jià)值是多少
老師你好!分紅都沒(méi)有交個(gè)稅,現(xiàn)在未分配利潤(rùn)過(guò)來(lái),怎樣來(lái)降低未分配利潤(rùn),現(xiàn)在未分配利潤(rùn)過(guò)大,股東需要變更,是不是按占比核算未配利潤(rùn),才能股東變更,這時(shí)也需要交20%分稅,例如未分配利潤(rùn)有400個(gè),占比50%,股東400*0.5*0.20=40萬(wàn)元,這是交股權(quán)轉(zhuǎn)讓費(fèi)用,老師是這樣核算嗎?
老師,電商公司中途把企業(yè)支付寶入賬,期初支付寶有余額,怎么處理合適
老師您好,公司剩下25的進(jìn)項(xiàng)稅額未抵扣,如果公司不開(kāi)了,這些稅可以申請(qǐng)稅務(wù)局退回嗎
@董老師,我想我們肯定要每個(gè)月編了,因?yàn)槔习搴荜P(guān)注外單的利益,而且經(jīng)常要受日本那邊檢查,要發(fā)送報(bào)表。
老師殘疾人保證金,必須按照實(shí)際數(shù)字交嗎,以前都可以象征性交點(diǎn)的
一般納稅人公司收到的水費(fèi)發(fā)票里的水資源和污水處理費(fèi)是免稅和不征稅,但是公司有部分房子是出租給公司使用,開(kāi)給租戶公司的對(duì)應(yīng)稅率是3個(gè)點(diǎn),但是這個(gè)月稅務(wù)局通知我們要按9個(gè)點(diǎn)開(kāi)票,并補(bǔ)全以前所有的應(yīng)該按9個(gè)點(diǎn)開(kāi)的發(fā)票而按3個(gè)點(diǎn)開(kāi)的差價(jià),我想問(wèn)一下老師,這樣我要補(bǔ)前面大概有四年的6個(gè)點(diǎn)的差價(jià)我們公司就自己承擔(dān)了,后期把我們應(yīng)收租戶的水費(fèi)單價(jià)和水資源單價(jià)和污水處理的單價(jià)都做相應(yīng)的增加,可以嗎?因?yàn)檎^D(zhuǎn)售的水電費(fèi)應(yīng)該是不能隨意加價(jià)的吧?麻煩有了解的老師回答下,謝謝!
給別人開(kāi)專票只填企業(yè)名稱和統(tǒng)一社會(huì)信用代碼行么
老師,增加裝修裝飾經(jīng)營(yíng)范圍流程有嗎?不需要增加資質(zhì)類證書吧?
掃碼失敗是怎么回事?登錄不上
老師,麻煩問(wèn)下個(gè)人欠了公司70萬(wàn),然后通過(guò)薪薪通平臺(tái),付給了勞務(wù)公司70萬(wàn),公司又欠勞務(wù)公司70萬(wàn),勞務(wù)公司收到了錢就不想給公司了,公司欠他們錢,那這個(gè)個(gè)人欠款公司怎么平賬呢?怎么處理合適呢?
分段計(jì)算,先計(jì)算不穩(wěn)定增長(zhǎng)期2024年~2026年的折現(xiàn)值:2024年股利=0.5*(1+100%)=1,2025年股利=1*(1+100%)=2,2026年股利=2*(1+100%)=4。
折現(xiàn)值:2024年的股利現(xiàn)值=1*0.9259=0.9259,2025年股利現(xiàn)值=2*0.8573=1.7146,2026年股利現(xiàn)值=4*0.7938=3.1752。合計(jì)=0.9259+1.7146+3.1752=5.8157
穩(wěn)定期,2027年進(jìn)入穩(wěn)定增長(zhǎng),利用穩(wěn)定增長(zhǎng)模型,在2026年的現(xiàn)值=4*(1+6%)/(8%-6%)=212,值=212*0.7938=168.2856。
該公司的每股股票價(jià)值=5.8157+168.2856=174.1013