久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

乙公司2017年采用N/30的信用條件,全年銷售額(全部為賒銷)為10000萬元,平均 收現(xiàn)期為40天。2018年初,乙公司為了盡早收回貨款,提出了2/10,N/30信用條件。新的折扣條件對銷售額沒有影響,但壞賬損失和收賬費用共減少200萬元,預(yù)計占銷售額一半的客戶將享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠,享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠客戶均在第10天付款;不享受現(xiàn)金折扣的客戶平均付款期為40天,該公司資本成本為15%,變動成本率為60%,假設(shè)一年按360天,不考慮增值稅及其他因,現(xiàn)金折扣成本的增加額=10000x50%x2%-0=100(萬元) (2)應(yīng)收賬款平均收現(xiàn)期=10x50%+40x50%=25(天) (4)麩蔟稅前利潤增加額=00-(-37.5)--200)-100=137.5(萬元) (5}因為改變信用政策后稅前利潤增了,所以提供現(xiàn)金折扣的信用條件是可行 老師,您好,這個-37.5怎么來的?

2025-08-14 16:05
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-14 16:12

??應(yīng)收賬款持有成本減少??: 原: 應(yīng)收賬款平均余額 = (10,000 × 40) / 360 ≈ 1,111.11萬元。 占用資金 = 1,111.11 × 60% ≈ 666.67萬元。 持有成本 = 666.67 × 15% ≈ 100萬元。 新: 應(yīng)收賬款平均余額 = (10,000 × 25) / 360 ≈ 694.44萬元。 占用資金 = 694.44 × 60% ≈ 416.67萬元。 持有成本 = 416.67 × 15% ≈ 62.50萬元。 持有成本減少 = 100 - 62.50 = 37.50萬元。

頭像
快賬用戶8234 追問 2025-08-14 17:47

哦老師,好的

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-14 18:12

嗯嗯 您看還有哪里不了解 再給您解釋一下

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
??應(yīng)收賬款持有成本減少??: 原: 應(yīng)收賬款平均余額 = (10,000 × 40) / 360 ≈ 1,111.11萬元。 占用資金 = 1,111.11 × 60% ≈ 666.67萬元。 持有成本 = 666.67 × 15% ≈ 100萬元。 新: 應(yīng)收賬款平均余額 = (10,000 × 25) / 360 ≈ 694.44萬元。 占用資金 = 694.44 × 60% ≈ 416.67萬元。 持有成本 = 416.67 × 15% ≈ 62.50萬元。 持有成本減少 = 100 - 62.50 = 37.50萬元。
2025-08-14
1)現(xiàn)金折扣成本增加額=10000×50%×0.5%=25(萬元) (2)應(yīng)收賬款平均收現(xiàn)期=10×50%+40×50%=25(天) (3)應(yīng)收賬款機會成本增加額=(10000/360)×25×60%×15%-(10000/360)×40×60%×15%=-37.5(萬元) (4)稅前利潤增加額=200+37.5-25=212.5(萬元) (5)提供現(xiàn)金折扣的信用條件可行。理由:提供現(xiàn)金折扣能夠增加稅前利潤。
2022-05-31
1)現(xiàn)金折扣成本增加額=10000×50%×0.5%=25(萬元) (2)應(yīng)收賬款平均收現(xiàn)期=10×50%+40×50%=25(天) (3)應(yīng)收賬款機會成本增加額=(10000/360)×25×60%×15%-(10000/360)×40×60%×15%=-37.5(萬元) (4)稅前利潤增加額=200+37.5-25=212.5(萬元) (5)提供現(xiàn)金折扣的信用條件可行。理由:提供現(xiàn)金折扣能夠增加稅前利潤。
2022-05-31
1、新政策的平均收現(xiàn)期=60%*10%2B40%*45=24 2、信用政策的現(xiàn)金折扣、 新=8000/(360/24)*60%*10%=32 舊=9000/(360/60)*60%*10%=90 信用成本前收益 新=8000-32-80=7888 舊=9000-90-480=8430 信用成本及 新=20 舊=50 信用成本后收益 新=7888-20=7868 舊=8430-50=8380 3,因為新政策獲利更多,采用新政策
2022-06-01
您好,同學(xué),您的問題不全呢
2023-05-03
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×