1、
借:生產(chǎn)成本——A 41000
——B 1400
制造費用 100
管理費用 200
貸:原材料——甲 40000+200=40200
——乙 1000+200+100=1300
——丙 1200
2、
借:管理費用——保險費 6000
貸:銀行存款 6000
3、
借 財務(wù)費用 300
貸:銀行存款 300
4、
借:管理費用 4000
制造費用 26000
貸:銀行存款 30000
5、
借:其他應(yīng)收款 800
貸:庫存現(xiàn)金 800
6、
借:管理費用 120
制造費用 90
貸:庫存現(xiàn)金 210
7、
借:銷售費用 720
貸:其他應(yīng)收款 720
8、
借:制造費用 2100
貸:銀行存款 2100
9、
借:制造費用 3000
管理費用 1000
貸:累計折舊 4000
10、
借:生產(chǎn)成本——A 35000
——B 25000
制造費用 13000
管理費用 7000
貸:應(yīng)付職工薪酬 80000
11、制造費用總額=100+26000+90+2100+3000+13000=44290
分配率=44290/(25000+35000)=0.74
分配到B產(chǎn)品的成本=0.74*25000=18500
分配到A產(chǎn)品的成本=44290-18500=25790
借:生產(chǎn)成本——B 18500
——A 25790
貸:制造費用 44290
12、
A產(chǎn)品成本總額=41000+35000+25790=101790
B產(chǎn)品成本總額=1400+25000+18500=44900
借:庫存商品——A 101790
——B 44900
貸:生產(chǎn)成本——A 101790
——B 44900