久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某居民企業(yè)2022年全年主營業(yè)務(wù)收入7500萬元,其他業(yè)務(wù)收入2300萬元,營業(yè)外收入1200萬元,主營業(yè)務(wù)成本6000萬元,其他業(yè)務(wù)成本1300萬元,營業(yè)外支出800萬元,稅金及附加420萬元,銷售費(fèi)用1800萬元,管理費(fèi)用1200萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用180萬元,投資收益1400萬元,資產(chǎn)處置收益300萬元。當(dāng)年發(fā)生的部分具體業(yè)務(wù)如下: (1)通過縣級(jí)政府向社會(huì)公共設(shè)施建設(shè)部門捐贈(zèng)236.4萬元。 (2)實(shí)際發(fā)放職工工資1400萬元,發(fā)生職工福利費(fèi)支出200萬元,撥繳工會(huì)經(jīng)費(fèi)30萬元并取得專用收據(jù),發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)支出25萬元,以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)至本年的職工教育經(jīng)費(fèi)扣除額為5萬元。 (3)發(fā)生廣告支出1542萬元。發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出90萬元,其中有20萬元未取得合法票據(jù)。 要求:計(jì)算該企業(yè)2022年應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。

2023-12-11 15:51
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-12-11 15:53

會(huì)計(jì)利潤總額的的計(jì)算是 7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-11 15:53

公益性捐贈(zèng)扣除限額1000*12%=120 納稅調(diào)增236.4-120=116.4

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-11 15:54

福利費(fèi)扣除限額1400*14%=196納稅調(diào)增200-196=4 工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除1400*2%=28納稅調(diào)增30-28=2 教育費(fèi)扣除1400*8%=112納稅調(diào)減5

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-11 15:55

廣告費(fèi)扣除限額9800*15%=1470 納稅調(diào)增1542-1470=72

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-11 15:55

業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除70*60%=42 9800*0.005=49 納稅調(diào)增20+70-42=48

頭像
齊紅老師 解答 2023-12-11 15:56

應(yīng)納稅所得額的計(jì)算是 1000+116.4+4+2-5+48=1165.4 應(yīng)交企業(yè)所得稅1165.4*25%=291.35

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
會(huì)計(jì)利潤總額的的計(jì)算是 7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000
2023-12-11
您好,您是只要最終的數(shù)字結(jié)果嗎。
2021-11-11
學(xué)員你好,具體問題是什么
2022-11-22
你好,稍等,馬上計(jì)算。
2023-12-11
(1)廣告費(fèi)稅前扣除限額=(56000%2B3000)×30%=17700(萬元)。廣告費(fèi)實(shí)際發(fā)生9500萬元,小于限額??梢匀~扣除,無須納稅調(diào)整。 對(duì)化妝品制造或銷售、醫(yī)藥制造和飲料制造(不含酒類制造)企業(yè)發(fā)生的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出,不超過當(dāng)年銷售(營業(yè))收入30%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。 (2)業(yè)務(wù)招待費(fèi)稅前扣除限額=(56000%2B3000)×5‰=295(萬元)。業(yè)務(wù)招待費(fèi)實(shí)際發(fā)生額的60%=500×60%=300(萬元)。所以,可以在稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)為295萬元。應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=500-295=205(萬元)。 (3)企業(yè)安置殘疾人員的,計(jì)算企業(yè)所得稅時(shí),在按照支付給殘疾職工工資稅前據(jù)實(shí)扣除的基礎(chǔ)上,按照支付給殘疾人員工資的100%加計(jì)扣除。殘疾職工工資應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額100萬元。 (4)①工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=5000×2%=100(萬元)。工會(huì)經(jīng)費(fèi)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=110-100=10(萬元)。 ②職工福利費(fèi)扣除限額=5000×14%=700(萬元)。職工福利費(fèi)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=750-700=50(萬元)。 ③職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=5000×8%=400(萬元)。職工教育經(jīng)費(fèi)可以據(jù)實(shí)扣除,無須調(diào)整應(yīng)納稅所得額。 (5)研發(fā)費(fèi)用應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=400×75%=300(萬元)。 (6)國債利息和地方政府債券利息免征企業(yè)所得稅。投資收益應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=100%2B50=150(萬元)。
2023-12-11
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×