久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

居民個(gè)人陳某本年每月取得我國境內(nèi)甲公司支付的稅前工資薪金收入40000元,勞務(wù)報(bào)酬所得20000元,稿酬所得30000元,陳某本年專項(xiàng)扣除50000元,陳某贍養(yǎng)老人每月專項(xiàng)附加 扣除金額為2000元,且無其他專項(xiàng)附加扣除和依法確定的其他扣除。 計(jì)算:(1)陳某稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅額; (2)本年綜合所得的應(yīng)納個(gè)人所得稅。

2023-01-05 19:48
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-01-05 19:51

您好 解答如下 1 稿酬預(yù)繳個(gè)稅=30000*(1-20%)*(1-30%)*20%=3360 2 綜合所得個(gè)稅=(40000*12%2B20000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)-50000-2000*12-60000)*25%-31920=62780

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好 解答如下 1 稿酬預(yù)繳個(gè)稅=30000*(1-20%)*(1-30%)*20%=3360 2 綜合所得個(gè)稅=(40000*12%2B20000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)-50000-2000*12-60000)*25%-31920=62780
2023-01-05
16000*12%2B30000-50000-60000=112000元 適用10%的稅率 個(gè)人所得稅=112000*10%-2520=8680元
2020-07-07
你好 薪金收入10000元,年薪10000*12=120000,本年5月取得稅前勞務(wù)報(bào)酬收入40000元,應(yīng)納稅所得額=(40000*1-20%)=32000? ?即應(yīng)納稅所得稅額=(120000%2B32000-40000-5000*12)*10%-2520=2680
2020-11-22
1.?計(jì)算張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額的計(jì)算公式為:累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計(jì)收入 - 累計(jì)免稅收入 - 累計(jì)減除費(fèi)用 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 - 累計(jì)依法確定的其他扣除。 - 1 - 3月累計(jì)收入=10000\times3 = 30000元,累計(jì)減除費(fèi)用=5000\times3=15000元,累計(jì)專項(xiàng)扣除=1500\times3 = 4500元,累計(jì)專項(xiàng)附加扣除=2000\times3 = 6000元。 - 累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=30000 - 15000-4500 - 6000=4500元。 - 根據(jù)預(yù)扣率表,預(yù)扣率為3\%,速算扣除數(shù)為0。 - 累計(jì)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=4500\times3\%=135元。 - 3月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=135 - 160=- 25元,說明本期無需預(yù)扣預(yù)繳,還應(yīng)退還25元。 2.?計(jì)算張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 稿酬所得以收入減除費(fèi)用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按70\%計(jì)算。每次收入不超過4000元的,減除費(fèi)用按800元計(jì)算。 - 稿酬收入2000元,收入額=2000\times(1 - 20\%)\times70\%=1120元。 - 預(yù)扣率為20\%,預(yù)扣預(yù)繳稅額=1120\times20\% = 224元。 3.?計(jì)算張某2022年3月勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額: - 勞務(wù)報(bào)酬所得每次收入不超過4000元的,減除費(fèi)用按800元計(jì)算;每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20\%計(jì)算。 - 勞務(wù)報(bào)酬30000元,收入額=30000\times(1 - 20\%) = 24000元。 - 預(yù)扣率為30\%,速算扣除數(shù)為2000元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=24000\times30\% - 2000 = 5200元。 綜上,(1)張某2022年3月中國境內(nèi)工薪收入預(yù)扣預(yù)繳稅額為0元(應(yīng)退25元);(2)張某2022年3月稿酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為224元;(3)張某2022年3月勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額為5200元。
2025-01-09
(1)陳某本年綜合所得的應(yīng)納稅所得=10000*12-5000*12-(800%2B200%2B50%2B800)*12%2B40000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)%2B20000*(1-20%)=124800-22200=102600
2020-05-20
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×