久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,這圖中第四問能幫我解決一下嗎?

老師,這圖中第四問能幫我解決一下嗎?
2025-09-06 15:28
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-09-06 15:33

?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-06 15:42

您好,要解決2025年3月31日出售環(huán)保設(shè)備的損益計算及會計分錄問題,需要先計算設(shè)備各階段的賬面價值,再通過售價減去賬面價值和相關(guān)費用來確定處置損益。首先,設(shè)備初始購置成本為600萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊,年折舊率為40%,2021年折舊額為600×40%=240萬元,2022年折舊額為(600-240)×40%=144萬元,截至2022年末累計折舊為240%2B144=384萬元,賬面價值為600-384=216萬元。2022年12月31日進行改造,改造支出包括工程物資70萬元和工程人員薪酬14萬元,合計70%2B14=84萬元,改造后固定資產(chǎn)入賬價值為216%2B84=300萬元。改造后預(yù)計尚可使用年限為4年,凈殘值為0,改用直線法計提折舊,年折舊額為300÷4=75萬元,從2023年3月31日到2025年3月31日共2年,累計折舊為75×2=150萬元,出售時賬面價值為300-150=150萬元。2025年3月31日以120萬元出售設(shè)備,并支付拆卸費用5萬元,處置損益為120-150-5=-35萬元,即確認(rèn)損失35萬元。會計分錄為:借記固定資產(chǎn)清理150萬元,借記累計折舊150萬元,貸記固定資產(chǎn)300萬元;借記固定資產(chǎn)清理5萬元,貸記銀行存款5萬元;借記銀行存款120萬元,貸記固定資產(chǎn)清理120萬元;借記資產(chǎn)處置損益35萬元,貸記固定資產(chǎn)清理35萬元

頭像
快賬用戶1347 追問 2025-09-06 16:09

老師,你們是不是哪里復(fù)制的呀,這第四小題是用雙倍余額遞減法計提折舊

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-06 16:18

?對不起,是我看錯了,不是復(fù)制的,復(fù)制就對了,人家的答案不會做錯,我重做,甲公司2025年3月31日出售環(huán)保設(shè)備應(yīng)確認(rèn)的損益為58.75萬元(收益),具體計算過程如下:設(shè)備初始購置成本600萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊,2021年折舊額為60040%240萬元,2022年折舊額為(600-240)40%144萬元,截至2022年末累計折舊為240%2B144=384萬元,賬面價值為600-384=216萬元;2022年12月31日進行改造,改造支出為70%2B14=84萬元,改造后入賬價值為216%2B84=300萬元;改造后使用年限4年,繼續(xù)采用雙倍余額遞減法,年折舊率為50%,2023年折舊額為30050%=150萬元,2024年折舊額為(300-150)50%=75萬元,2025年1-3月折舊額為(300-150-75)50%3/12=18.75萬元,截至出售時累計折舊為150%2B75%2B18.75=243.75萬元,賬面價值為300-243.75=56.25萬元;2025年3月31日以120萬元出售設(shè)備,并支付拆卸費用5萬元,處置損益為120-56.25-5=58.75萬元,即確認(rèn)收益58.

頭像
快賬用戶1347 追問 2025-09-06 16:18

我就是雙倍余額遞減法跨年后年限算不清了

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-06 16:36

?您好,雙倍余額遞減法跨年后年限計算的關(guān)鍵是:改造后重新確定剩余使用年限,并按新年限計算折舊率,比如原設(shè)備已用2年,改造后剩余使用年限4年,則折舊率為2除以4等于50%,每年折舊額為期初賬面價值乘以50%,最后兩年改為直線法,確保折舊完;具體到本題,改造后入賬價值300萬元,2023年折舊額為300乘以50%等于150萬元,2024年折舊額為(300-150)乘以50%等于75萬元,2025年1-3月折舊額為(300-150-75)乘以50%乘以3除以12等于18.75萬元,這樣累計折舊為150加75加18.75等于243.75萬元,賬面價值為300減去243.75等于56.25萬元,出售時損益為120減去56.25減去5等于58.75萬元。

頭像
快賬用戶1347 追問 2025-09-06 16:48

2023年不是你才9個月嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-06 16:55

?對不起,說得對,我確實計算錯誤了。2023年應(yīng)該是9個月而不是全年。讓我重新正確計算: 設(shè)備改造后入賬價值300萬元,剩余使用年限4年,折舊率為50%,2023年使用9個月,折舊額為300乘以50%乘以9除以12等于112.5萬元,2024年折舊額為(300-112.5)乘以50%等于93.75萬元,2025年1-3月折舊額為(300-112.5-93.75)乘以50%乘以3除以12等于11.71875萬元,累計折舊為112.5加93.75加11.71875等于217.96875萬元,賬面價值為300減去217.96875等于82.03125萬元,出售時損益為120減去82.03125減去5等于32.96875萬元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,要辛苦你可以參考一下相似的題,具體你這道題解法我還要分析一下,財管不是我的強項
2022-04-25
繳納土地使用稅得來核算是 2000*0.9*70%*3/12
2021-07-20
你好,你們單位是不是不需要交稅?
2022-01-01
您好 B產(chǎn)品原材料費用分配率=(5000 ?10000)/(300 ?200)=30 原材料月末在產(chǎn)品成本=30×200=6000 原材料完工成本30??300=9000 完工產(chǎn)品成本=9000 ?6000 ?3000
2021-03-23
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×