?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等
老師 單個產(chǎn)品的毛利率怎么計算呢?
老師,這個怎么計算產(chǎn)品單位成本
老師你好,公司涉及幾個產(chǎn)品,會計科目怎么設(shè)置便于以后單獨核算單個產(chǎn)品的成本,往來帳
研發(fā)新產(chǎn)品,單個產(chǎn)品成本怎么計算?
老師,我想算保本銷量和銷售額,有5個產(chǎn)品,每個產(chǎn)品單價和單位變動成本都不一樣,我怎么計算呢
老師您好,我們是事業(yè)單位,需要給個體工商戶(李師餐十元店)在一體化系統(tǒng)中支付盒飯款,對方開具的發(fā)票戶名是李師傅十元店,發(fā)票下面提供的是個人賬號,這個店沒有開對公賬戶,銀行退回了,告訴說是戶名不對,請問,1、這個發(fā)票開具的正確嗎?2、按照這個發(fā)票可以把款打到個人賬戶里嗎?
當(dāng)年內(nèi)的勞務(wù)費用 暫估如何做賬
老師你好!未分配利潤是800,股權(quán)轉(zhuǎn)讓50%400萬元,可以按200轉(zhuǎn)讓價格,有標(biāo)準轉(zhuǎn)讓價格嗎?可以按90%轉(zhuǎn)讓,這樣360萬元,差額40*0.20=8萬元,這樣不是更好嗎?問轉(zhuǎn)讓價格有標(biāo)準嗎?
業(yè)務(wù)部門發(fā)生的費用,比如辦公室租金、配的公車加油費折舊費都計入銷售費用合理嗎
老師,請問一下,公司現(xiàn)在欠稅,是公司名義上的法人代表承擔(dān)一切法律后果嗎?公司實際的法人不是這個人
法人的電子稅務(wù)局上有企業(yè)信息,是否已經(jīng)稅務(wù)登記了
老師,您好!請教您 根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于納稅人認定或登記為一般納稅人前進項稅額抵扣問題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2015年第59號)規(guī)定,如果小規(guī)模納稅人期間未取得生產(chǎn)經(jīng)營收入、未按照銷售額和征收率簡易計算應(yīng)納稅額申報繳納增值稅的,可以在認定或登記為一般納稅人后抵扣進項稅額。那么,如果當(dāng)時沒有做進項稅額價稅分離處理,現(xiàn)在是一般納稅人了,賬務(wù)如何調(diào)整呢? 謝謝老師指導(dǎo)!
24000*8如何理解 請老師解答
樸老師:從轉(zhuǎn)了2手的代賬公司手中把賬要回來自己做,是否需要把這2個公司所有的賬都要核查一遍,需要注意哪些細節(jié),需要有哪些銜接工作???感謝指教
收入確認,報關(guān)的以FOB出口日期確認收入,快遞形式,沒有報關(guān)的,以什么時間確認收入(跨境電商)
您 好,就是把生產(chǎn)這個產(chǎn)品花的錢都算清楚,包括材料費、人工費和工廠的其他開銷分攤。比如做一個燈,材料花了5元,工人工資2元,工廠每月固定開銷17000元,如果這個月做了10000個燈,每個燈還要分攤1.7元,那么一個燈的總成本就是5%2B2%2B1.7=8.7元。如果你想賺錢,售價就要比成本高,比如賣15元,那每個燈能賺15-8.7=6.3元
工人工資2元是怎么得到的,如果一個月只做了5000個燈那固定開銷7000攤到每個車上,一個燈的成本也會變大嗎
每個月燈的成本還不一樣了嗎
?您好,工人工資2元是假設(shè)工人生產(chǎn)一個燈需要0.2小時,每小時工資10元,所以0.2×10=2元。如果一個月只做5000個燈,固定開銷7000元分攤到每個燈上就是7000÷5000=1.4元,那么一個燈的成本就是5(材料)%2B2(人工)%2B1.4(固定分攤)=8.4元。確實,每個月產(chǎn)量不同,固定成本分攤到單個產(chǎn)品的金額就不同,所以每個月單個產(chǎn)品的成本會變化,產(chǎn)量越少,單個產(chǎn)品分攤的固定成本就越多,單位成本就越高
那每個月的成本在變給老板怎么說呢,一個
?這樣說,咱們每個月的燈的成本會有變化,主要是因為固定開銷分攤到每個燈上的金額不同。比如這個月做了10000個燈,每個燈分攤固定成本1.7元,成本是8.7元;如果下個月只做5000個,每個燈就要分攤1.4元,成本就變成8.4元。產(chǎn)量越少,單個燈的成本就越高,所以咱們可以通過提高產(chǎn)量來降低單位成本,這樣利潤空間會更大。