久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2022年12月31日,甲公司持有存貨100件,賬面價(jià)值500元,成本5元/件;當(dāng)日,市場(chǎng)價(jià)格為4.5元/件。2023年1月31日,該存貨的市場(chǎng)價(jià)格為4.4元/件;2月28日,該存貨的市場(chǎng)價(jià)格為4.8元/件。甲公司按月計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。2023年3月1日,商品全部賣出。不考慮其他因素,甲公司應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)主營(yíng)業(yè)務(wù)成本()元

2025-07-22 21:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-07-22 21:59

您好 1.?2022年12月31日計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備: 存貨成本=100件×5元/件=500元,可變現(xiàn)凈值=100×4.5=450元,需計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-450=50元。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-50=450元。 2.?2023年1月31日調(diào)整跌價(jià)準(zhǔn)備: 可變現(xiàn)凈值=100×4.4=440元,應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-440=60元,需補(bǔ)提10元(60-50)。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-60=440元。 3.?2023年2月28日調(diào)整跌價(jià)準(zhǔn)備: 可變現(xiàn)凈值=100×4.8=480元,應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-480=20元,需轉(zhuǎn)回40元(60-20)。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-20=480元。 4.?2023年3月1日銷售結(jié)轉(zhuǎn)成本: 銷售時(shí)需結(jié)轉(zhuǎn)存貨賬面價(jià)值480元,同時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)已計(jì)提的跌價(jià)準(zhǔn)備20元,最終主營(yíng)業(yè)務(wù)成本為480元。

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 22:02

如果沒(méi)有全部賣出,只賣出30%,則應(yīng)該怎么寫

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 22:06

賬面價(jià)值是 480? 那就是30%直接乘以就是,只是結(jié)轉(zhuǎn)比例不同

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 22:06

好的謝謝

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 22:07

不客氣的,早點(diǎn)休息

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 22:51

分錄是這樣嗎 借主營(yíng)業(yè)務(wù)成本480*0.3=144 存貨跌價(jià)準(zhǔn)備6 貸庫(kù)存商品500*0.3=150

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 22:59

對(duì),這個(gè)理解是沒(méi)錯(cuò)的

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 23:02

最開(kāi)始全部銷售的時(shí)候,能不能只看最初和最后的。中間的價(jià)格變化不看了,跳過(guò)。直接用賣的時(shí)候價(jià)格來(lái)算。比如賣的時(shí)候是4.8*100=480,最初賬面價(jià)值是500,所以跌價(jià)20。這種跳過(guò)中間的會(huì)不會(huì)不能用

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 23:04

你說(shuō)這個(gè)跌價(jià)的吧還是

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 23:10

我說(shuō)的結(jié)轉(zhuǎn)主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 23:11

那不會(huì),這部分只是對(duì)應(yīng)跌價(jià)的成本,要用

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 23:19

意思是如果問(wèn)題是賣完的時(shí)候主營(yíng)業(yè)務(wù)成本是多少。就只需要用賣的時(shí)候的價(jià)格跟最初的賬面價(jià)值比較。中間的漲降沒(méi)關(guān)系。

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 23:20

是的,這個(gè)理解是沒(méi)錯(cuò)的

頭像
快賬用戶1996 追問(wèn) 2025-07-22 23:21

如果最后賣的時(shí)候價(jià)格降了。算出來(lái)賬面價(jià)值小了,結(jié)轉(zhuǎn)主營(yíng)業(yè)務(wù)成本就是價(jià)格降了以后的這個(gè)賬面價(jià)值。如果賣的時(shí)候價(jià)格比最初的賬面價(jià)值高,就用最初賬面價(jià)值作為主營(yíng)業(yè)務(wù)成本

頭像
齊紅老師 解答 2025-07-22 23:23

嗯,就是這樣總結(jié)的

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
您好 1.?2022年12月31日計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備: 存貨成本=100件×5元/件=500元,可變現(xiàn)凈值=100×4.5=450元,需計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-450=50元。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-50=450元。 2.?2023年1月31日調(diào)整跌價(jià)準(zhǔn)備: 可變現(xiàn)凈值=100×4.4=440元,應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-440=60元,需補(bǔ)提10元(60-50)。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-60=440元。 3.?2023年2月28日調(diào)整跌價(jià)準(zhǔn)備: 可變現(xiàn)凈值=100×4.8=480元,應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=500-480=20元,需轉(zhuǎn)回40元(60-20)。此時(shí)存貨賬面價(jià)值=500-20=480元。 4.?2023年3月1日銷售結(jié)轉(zhuǎn)成本: 銷售時(shí)需結(jié)轉(zhuǎn)存貨賬面價(jià)值480元,同時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)已計(jì)提的跌價(jià)準(zhǔn)備20元,最終主營(yíng)業(yè)務(wù)成本為480元。
2025-07-22
您好 100*(28.7-1.2)=2750 100*(12%2B17)=2900 甲公司2019 年12月31日該配件應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備2900-2750=150
2021-11-06
您好,500件無(wú)合同可變現(xiàn)191-1=190提跌價(jià)200-190=10 借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 500*190 存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 500*10 貸:庫(kù)存商品 500*200
2023-10-05
1500分為兩部分,有合同和沒(méi)合同 有合同部分1000*205-1000=204000沒(méi)有減值 沒(méi)合同部分 500*191-500*1=95000,賬面價(jià)值為500*200,減值 5000
2020-03-15
成本是100*12=1200 可變現(xiàn)凈值是100*(28.7-17-1.2)=1050 發(fā)生減值1200-1050=150
2022-04-15
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×